Традиции и инновации в массмедиа

Об этом и других направлениях в развитии современной журналистики рассказали участники, принявшие участие в работе секции «История и теория журналистики. Современные взгляды и научные исследования» студенческой научной конференции в минувшую пятницу в Институте калмыцкой филологии и востоковедения. Основной целью конференций стало привлечение обучающихся – бакалавров и магистрантов Института к научно – исследовательской работе. На это обратил внимание директор Института, открывая работу секции студенческой конференции М.А. Лиджиев. Мингиян Алексеевич также отметил, что традиционно конференции привлекают активных и творческих студентов, проявляющих интерес к научным поискам и исследованиям.

Участниками данной секции  стали студенты бакалавриата и магистратуры направления Журналистика. В рамках секционного заседания были обсуждены следующие вопросы:

1. Традиционные СМИ и новые медиа в условиях цифровой трансформации
  2. Технологии создания и продвижения контента в современной медиасреде
  3. Тренды в развитии медиа коммуникаций.

В числе основных были и темы, связанные с региональной журналистикой – ее историей, современным состоянием, известными журналистами, редакторами, публицистами.

Так, прозвучали следующие доклады студентов 2 курса направления Журналистика, направленность (профиль) Международная журналистика:  «Цикл «Жизнь и размышления” Давида Кугультинова: философский аспект» — с такой темой выступил Максим Бондарев. «Поэма “Зая-Пандиты” Эрдни Эльдышева: творческая реализация темы»  — так называлась тема выступления  Мингиян Санжиева. Оба доклада посвящены важным темам в истории развития культуры калмыцкого народа: первый – талантливому поэту, философу, публицисту Давиду Кугультинову. Второй – созданию и развитию письменной культуры калмыков, выдающемуся деятелю – основателю старо калмыцкой письменности «Тодо бичг» (Ясное письмо) Зая-Пандите, личность которого вдохновила нашего современника, известного поэта, ученика Д. Кугультинова  Э. Эльдышева на создание поэмы «Зая-Пандита».

Доклады были сопровождены презентациями, были приведены примеры из сборников, зачитаны и проанализированы сами произведения.

Также на конференции выступили студенты 1 курса —  Петрова Даяна с докладом «Вперед “Уралан»: он был посвящен истории создания и современному состоянию муниципальной газеты Городовиковского района. У слушателей вызвала интерес почти уже столетняя история одной из старейших районных изданий.  Чульчаева Энкира представила доклад  «Моя семья в летописи Великой Отечественной войны». Студентка проделала большую работу по изучению родословной своей семьи и рода, рассказала о сложностях судеб отдельных членов семьи, которые пережили и революции, войну и ссылку в Сибирь.

Все работы носили исследовательский характер. Научным руководителем всех прозвучавших докладов была доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой калмыцкой литературы и журналистики Р.Б. Дякиева.

В завершении работы секции были подведены итоги, вручены Дипломы и призы.

Максим Бондарев, студент 2 курса направления Журналистика

Кафедра калмыцкой литературы и журналистики