День открытых дверей на ФМФИТ

26 апреля на факультете математики, физики и информационных технологии прошел день открытых дверей. Мероприятие посетили учащиеся 10 классов Элистинской классической гимназии.

Вначале, со вступительным словом перед ребятами выступила декан ФМФИТ Сумьянова Е.В., которая рассказала о направлениях, реализуемых на нашем факультете. В основной части  школьникам были показаны различные занимательные эксперименты из области оптики и электромагнетизма. Были продемонстрированы опыты Лебедева, разложение света фонарика мобильного телефона в спектр, катушка Теслы, создание кривизны лазерного луча, незатухающий математический маятник и др. Доцент Бисенгалиев Р.А. и инженер кафедры ЭиОФ Шарапов Э.Г. , которые демонстрировали опыты, комментировали проведение экспериментов, объясняли природу наблюдаемого явления.

Таким образом, мероприятие, проведенное на факультете математики, физики и информационных технологий, не только позволило учащимся 10 классов Элистинской классической гимназии окунуться в мир увлекательных научных экспериментов, но и стало важным шагом в построении моста между школьным образованием и высшим образованием в области естественных наук. Такие мероприятия призваны вызвать интерес школьников к естественно-научным направлениям, показать им широкие возможности и перспективы, доступные в этой области. Надеемся, что увиденное и узнанное на дне открытых дверей станет стимулом для дальнейшего развития научного любопытства и стремления к знаниям у будущих студентов.

Профориентационная группа ФМФИТ признательна старшему преподавателю кафедры ААМПМ Тугульчиевой В.С. за содействие в организации проведения Дня открытых дверей.

Профгруппа ФМФИТ