Открытая лекция начальника отдела Управления Росреестра Якубовой В.С.

26.04.2024 г. в стенах факультета среднего профессионального образования Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) провели открытую лекцию в рамках завершения декады «Есть такая профессия – Землеустроитель» для студентов 1-х курсов специальности «Землеустройство», посвященную актуальным проблемам и тенденциям в сфере регистрации недвижимости.

На открытой лекции присутствовали и.о декана Арашаева Б.П., заведующий аграрным отделением Кукаева Н.В., а также преподаватели профильных дисциплин Бадма-Халгаева Р.Ю. и Баршев Б.О.

Лектор Якубова Вероника Сергеевна — начальник отдела государственного земельного надзора, землеустройства и мониторинга земель, кадастровой оценки недвижимости, геодезии и картографии, контроля (надзора) в сфере саморегулируемых организаций, поделилась своим опытом и знаниями о процедуре регистрации прав на недвижимость, об основных принципах работы государственных органов в этой сфере, а также о последних изменениях законодательства, затрагивающих регистрационные процессы.

Колтышев Евгений Михайлович — специалист отдела и Лиманская Людмила Вячеславовна — заместитель главного государственного инспектора по использованию и охране земель по Ики-Бурульскому, Приютненскому и Целинному районам провели мастер класс с использованием геодезического оборудования Geoscan Gemini, GNSS Rover, а также поделились опытом успешных проектов, реализуемых в различных районах Республики Калмыкия, и представили перспективные исследования, направленные на улучшение методов и подходов в области землеустройства.

Студенты активно участвовали в обсуждении темы и задавали вопросы специалистам, проявляя интерес и желание узнать больше об этих важных аспектах профессии землеустроителя.

Такие мероприятия позволяют студентам поглубже понять механизмы регистрации и оценки недвижимости, а также узнать о новейших технологиях и инструментах, которые помогут им в профессиональной деятельности. Надеемся, что открытая лекция Росреестра станет началом долгой и плодотворной работы с молодежью, способствуя развитию компетенций и повышению профессионализма в сфере регистрации недвижимости.

Аграрное отделение ФСПО