Топонимическая конференция в Северо-Казахстанском университете им. М. Козыбаева

23 апреля на площадке Северо-Казахстанского университета им. Манаша Козыбаева состоялась международная научно-практическая конференция «Универсальные локальные особенности в топонимике, фольклористике и этнокультурологии в пространстве трансграничья». В работе конференции по приглашению декана института языка и литературы Е.В. Сабиевой приняли участие преподаватели кафедры русского языка и общего языкознания, русской и зарубежной литературы и студенты 4 курса направления «Отечественная филология» КалмГУ.

В этот день исследователи из Петропавловска, Алматы, Стамбула, Уфы и других городов обсудили актуальные проблемы в области топонимики, фольклористики и этнокультурологии в трансграничном пространстве, поделились результатами исследований топонимического ландшафта приграничных районов Северного Казахстана и России. Как верно было подмечено на пленарном заседании проф. КазНУ им. Аль-фараби Г. Б. Мадиевой, «трансграничное топонимическое пространство – это область взаимопроникновения культур и ценностей различных обществ», единицы которого имеют способность аккумулировать информацию, содержать ценные сведения об истории происхождения того или иного этноса. В связи с этим не ослабевает интерес к науке об именах собственных, раскрыть секреты которой помогают учёные-ономатологи.

Уверены, что результаты научных дискуссий, развернувшихся на площадках конференции, станут полезными в дальнейшей научно-исследовательской работе молодых ученых.

Кичикова Н.А., к.ф.н., доцент кафедры русского языка и общего языкознания, русской и зарубежной литературы.