Международный день памяти о чернобыльской катастрофе

26 апреля 1986 года в 01:23:47 по московскому времени произошёл взрыв на четвёртом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) в ходе проведения испытаний одной из систем обеспечения безопасности. В результате него была полностью разрушена активная зона и вся верхняя часть здания реактора, сильно повреждены деаэраторная этажерка и машинный зал, уничтожены все барьеры и системы безопасности.
В результате аварии произошёл выброс в окружающую среду радиоактивных веществ, в том числе изотопов урана, плутония, йода-131, цезия-134, цезия-137, стронция-90. Последствия аварии затронули жизнь миллионов людей. В группу риска попали персонал ЧАЭС, участники ликвидации последствий аварии, эвакуированные люди и население поражённых радиоактивными осадками территорий. Почти 8,4 миллиона человек в Белоруссии, России, Украине подверглись воздействию радиации, сотни тысяч из них были эвакуированы с загрязнённых территорий.

В ликвидации аварии принимали участие около 600 тысяч человек. Спустя много лет мир помнит эти события .Принимал участие в ликвидации последствий аварии и мой отец Зулаев Николай Лиджиевич житель Целинного района с. Троицкое. Он работал в ПМК-38 и тогда к ним обратился с районного военкомата военком за помощью, вся его бригада выехала в город Припять. Они не побоялись, поехали бороться с «невидимым» врагом ценой жизни и здоровья. Бригаде поручили очищать пустой безжизненный город Припять от радиации, они грузили и вывозили грунт, занимались дезактивацией на протяжении трех месяцев. До конца не понимали, с чем имели дело, и насколько опасна радиация. Так были воспитаны: «Родина призвала! Значит, ты нужен!» Они просто выполняли долг. Многие наши земляки награждены орденами и медалями.

Ни один ликвидатор не забудет металлический привкус радиации. Отец получил дозу облучения и впоследствии инвалидность, как и многие другие ликвидаторы.  Он так же награждён медалью «За спасение». Мой отец был оптимист, позитивный и жизнелюбивый человек. Себя он не считал героем. Его жизнь оборвалась 1 мая 2013 году.

Мы должны помнить о Чернобыле, помнить о героях, ведь благодаря их подвигу удалось остановить дальнейшее распространение радиации и спасти миллионы жизней.

Студент 1 курса ФМФИТ Зулаев Данир