“Тенгр бичг» —  2-я международная выставка ойрат-монгольской каллиграфии

В эти дни на базе Института калмыцкой филологии и востоковедения начала свою работу 2-я международная выставка ойрат-монгольской каллиграфии “Тенгр бичг”, посвященная 425-летию выдающегося религиозного и государственного деятеля Зая -Пандиты и 85-летию ученого и подвижника Андрея Васильевича Бадмаева ( Анда-багши).

Важно отметить, что выставки каллиграфии по «Тодо бичик» в последние годы вызывают все больший интерес в мире и в России, в них участвуют истинные мастера каллиграфии, которые представляют поклонникам настоящие шедевры на древнем письме. Ойрат-монгольская каллиграфия представляет собой уникальное воплощение традиционной культуры монголоязычных народов, а богатый выразительный язык, облачённый в художественную форму, являет всю мощь и силу ойрат-монгольского культурного опыта.

На этот раз гостями – участниками 2-ой международной  выставки  ойрат-монгольской каллиграфии стали  Дагва Ганбаатар — руководитель центра каллиграфии “Соёл Бичг” из Улан-Батора (Монголия), Ольга Звонарева – руководитель Ростовского регионального общественного движения  “Синергия талантов”, член комиссии по вопросам патриотического и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, член экспертно -консультационного совета при Комитете Государственной Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, Член Союза журналистов России.  Большая группа специалистов по каллиграфии приехала из Бурятии, в их числе Арюна Булгутова – каллиграф, преподаватель монгольской письменности и каллиграфии, сооснователь студии “Титэм-Арт”, а также каллиграфы данной  студии Чойжамсо Больжаев,  Виктория Дугарова,  Ирина Борхонова.

В первой половине дня состоялся Круглый стол, в работе которого приняли участие научно-педагогические работники и обучающиеся ИКФВ. Модератором мероприятия являлся доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой калмыцкой литературы и журналистики В.Н.Мушаев. Владимир Наранович, познакомив всех присутствующих с гостями, предоставил слово профессору Биткееву П.Ц.

Председатель регионального отделения Общественно-государственной организации «Ассамблея народов России», главный редактор газеты «Хальмг унн» озвучил доклад, посвященный 425-летию выдающегося религиозного и государственного деятеля Зая – Пандиты.  Была представлена богатая и длительная история Монгольской письменности, для  гостей  и студентов  прозвучали уникальные факты о языковых семьях и контактах через письменность в монгольском мире. Монголы в числе немногих народов имели свою письменность, которая вошла в историю языков мира как вертикальное письмо.

Вертикальное письмо – это общая история и культура всех монголоязычных народов мира, это старейшая собственно монгольская система письма. Древнейшим из сохранившихся памятников старомонгольского письма является так называемый Чингисов камень, датируемый 1224-1225 годами. Он хранится в Санкт-Петербурге, в Эрмитаже, занимая центральное место в постоянной экспозиции Зала искусства Монголии. Монгольская письменность «худам бичик» была создана в эпоху Великой Монгольской империи, ей уже более 800 лет. Несмотря на то, что в истории монгольских народов вертикальная письменность не раз менялась на другие письменные системы, например, на «дөрвлҗн бичик» (квадратное письмо) при Хубилай хане, она находится в непрерывном употреблении с начала XIII века до наших дней. Во Внутренней Монголии КНР это письмо является государственным письмом, на нем ведется все делопроизводство. Предки калмыков, ойраты, как и остальные монголоязычные народы, использовали также вертикальную монгольскую письменность «худам бичик».

По окончании Круглого стола со словами благодарности выступили гости, отметив большую работу, которая проводится в целом в Калмыкии, в региональном вузе и, в частности, в Институте.

Завершил работу первого дня 2-ой международной  выставки ойрат-монгольской каллиграфии “Тенгр бичг”. Мастера каллиграфии показали студентам и всем желающим мастер-класс.

Максим Бондарев, студент 2 курса направления «Журналистика»

Кафедра калмыцкой литературы и журналистики