Бадмаев Андрей Васильевич: научный и гражданский подвиг ученого КалмГУ (к 85-летию со дня рождения)

В эти дни в Республике Калмыкия проходят юбилейные мероприятии, посвященные 425-летию выдающегося религиозного и государственного деятеля Огторгуйин Далай Зая-Пандите и 85-летию ученого — ойратоведа, хранителя «Ясного письма» («Тодо бичик»)  Андрея Васильевича Бадмаева. Программа памятных событий достаточна обширна: включает в себя  2-ую международную выставку ойрат-монгольской каллиграфии “Тенгр бичг”, организацию мастер-классов в КалмГУ и общеобразовательных школах республики, экскурсии и встречи со студентами Института калмыцкой филологии и востоковедения.

21 марта в рамках юбилейных мероприятий в Институте калмыцкой филологии и востоковедения состоялся Круглый стол, посвященный научному наследию калмыцкого ученого. В нем приняли участие гости, прибывшие из Монголии, Бурятии, регионов РФ, а также научно-педагогические работники ИКФВ и студенты направлений Филология и журналистика.

Доклад «Научный и гражданский подвиг Бадмаева А.В.» представила доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой калмыцкой литературы и журналистики ИКФВ Р.Б.Дякиева. В докладе прозвучала информация о творческой деятельности, научных открытиях Андрея Васильевича. Круг научных интересов А. В. Бадмаева был очень широк: история и этнография, калмыцкая литература в прошлом и настоящем, диалектология, лексикография, литературно-художественная стилистика, методика преподавания  «тодо бичик» и калмыцкой литературы. И это еще не все: он являлся прекрасным публицистом, талантливым журналистом, переводчиком, литературным критиком. Вместе с тем главными темами научной биографии, основными проблемами научных исследований за последние три десятилетия, в целом его научно-педагогической деятельности стали древнеписьменные памятники, зая-пандитская письменность. Автор более 100 научных работ по исследованию памятников на «ясном письме» и истории калмыцкой литературы XVII-XX вв. Он был одним из тех, кто до боли души понимал необходимость глубинного изучения и сохранения духовного наследия своего народа, без которого невозможно развитие современной культуры и всех видов искусства, и своим посильным трудом, «умственной восприимчивостью» (по Д.С. Лихачеву) и творчеством влиял на этот важный для нашего общества процесс возрождения и обретения духовности.

Возрождение и знакомство со своей исконной письменностью произошло благодаря Бадмаеву А.В. Вопреки создавшемуся мнению, политике русификации в советские годы, непринятия заслуг священнослужителей, Андрей Васильевич заново открыл «Ясное письмо» и его создателя. Его без преувеличения исторические труды «Зая-Пандита: Списки калмыцкой рукописи», «Биография Зая-Пандиты», «Лунный свет», «Калмыцкая дореволюционная литература», труды о калмыцких просветителях Боован Бадме и Номто Очирове и другие,  международная конференция, посвященная 320-летию «ясного письма» в конце 60-х годов стали не только открытием, взволновавшим исследовательский мир, но также очевидным проявлением научного и гражданского подвига.

Сегодня в условиях возросшего научного интереса к востоковедению, традиционной духовной культуре,  личность А.В.Бадмаева,  труды ученого особенно востребованы. Его наследие – не только достойное слово в калмыцкой науке, но продолжение лучших традиций  востоковедения, в том числе монголоведения, открытий выдающихся ученых – Ц.Дамдинсурэна,  Ш.Бира, Бурдукова А.В., Владимирцова Б.Я.,  Голстунского К.Ф., Козина С.А., Котвича В.Л., Позднеева А.М., Руднева А.Д., Лыткина Г.С.,  Попова А.В. и, конечно, любимого педагога ученого Пашкова Б.К.

По окончании Круглого стола был проведен мастер-класс мастерами ойрат – монгольской каллиграфии.  22 марта  состоялось  открытие 2-й Международной выставки ойрат-монгольской каллиграфии “Тенгрин бичг”, организованной при содействии Председателя регионального отделения Общественно-государственной организации «Ассамблея народов России», главного редактора  газеты «Хальмг унн».

А в мае в республике будет проведена Международная научная конференция «Ясное письмо»  и его наследие», посвященная 425-летию со дня рождения Зая-Пандиты Намкайджамцо и 85-летию со дня рождения А. В. Бадмаева.

Раиса Дякиева, доктор пед.наук, профессор,

завкафедрой калмыцкой литературы и журналистики