Открыт мемориальный кабинет имени великого ученого Валентина Рассадина

На прошлой неделе в Главном корпусе Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова прошло торжественное открытие мемориального кабинета имени доктора филологических наук, профессора, академика РАЕН, ветерана труда и войны, ветерана Сибирского отделения Академии наук, несовершеннолетнего узника фашистских концлагерей, выдающегося российского востоковеда, монголоведа, тюрколога, специалиста по сравнительно-исторической алтаистике и изучению монгольских и тюркских языков Сибири и Центральной Азии, создателя письменностей для малочисленных тюркских народов – тофаларов и сойотов, прекрасного знатока культуры, этнографии и фольклора монгольских и тюркских народов, одного из основателей восточного факультета, организатора и первого заведующего кафедрой филологии Центральной Азии Бурятского государственного университета, директора Научного центра монголоведных и алтаистических исследований Калмыцкого государственного университета Валентина Ивановича Рассадина.

Мероприятие открыла проректор по науке БГУ В.В. Номогоева, которая отметила, что открытие именных кабинетов уже стало доброй традицией в Университете, подчеркнула особую роль Валентина Ивановича Рассадина в становлении востоковедения в университете. Почтить память профессора Рассадина прибыли делегации Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова, Монгольского национального университета, Окинского района Республики Бурятия, Центра культуры коренных народов Прибайкалья (г. Иркутск), представители Тувинского института гуманитарных и прикладных исследований, Тувинского государственного университета, Кызылского президентского кадетского училища, а также первый ректор Бурятского государственного университета Степан Владимирович Калмыков и директор Центра культуры коренных народов Прибайкалья (г. Иркутск) Амазгаев Александр Андреевич.

На открытии именного кабинета, посвященного профессору В.И. Рассадину, присутствовала его супруга Светлана Менкеновна Трофимова. В своем выступлении она отметила, что для Валентина Ивановича, годы, отданные факультету, кафедре, делу их становления и развития были самые счастливые в жизни, когда он общался с молодежью, передавал свои знания и умения, лично участвовал в взращивании и воспитании новых поколений востоковедов, в том числе  молодых ученых, кандидатов наук, смог передать кафедру в надежные молодые руки. Супругой были переданы в дар кабинету более 40 книг, автором которых является Рассадин В.И.   С воспоминаниями о Валентине Ивановиче как жизнерадостном, сильном духом, трудолюбивом человеке, любящем отце и семьянине выступили дочь Елена Валентиновна Алексеева, сын Игорь Валентинович Рассадин.

Коллективом кафедры филологии Центральной Азии к открытию именного кабинета, расположившегося в аудитории 8410, была подготовлена серия стендов о жизни, научном наследии, экспедиционной, педагогической деятельности В.И. Рассадина. На мероприятии прозвучали приветствия и теплые воспоминания коллег и учеников Валентина Ивановича.

Поступили предложения: установить памятник или бронзовый бюст создателю сойотской письменности профессору Рассадину Валентину Ивановичу в районном центре  Окинского района; присвоить имя Валентина Ивановича Рассадина Сорокской сойотской школе-интернату.

На открытии кабинета были продемонстрированы фильмы о Валентине Ивановиче: Владимира Жарова «За гранью …» Валентин Рассадин (БГТРК, 2006 г.) и КалмГУ «Предначертано судьбой» (2019 г.). Научная библиотека подготовила выставку трудов великого ученого.