Светлый праздник Навруз

Во многих странах 21 марта отмечают праздник Навруз, зародившийся ещё до нашей эры и связанный с приходом весны. Он совпадает с датой весеннего равноденствия — событием, при котором световой день равняется ночи. Название этого праздника означает в переводе с персидского языка «новый день». Он связан с приходом весны, началом нового периода, для некоторых культур торжество равносильно Новому году.

В преддверии праздника преподаватели ФДПОИГ Ц.Ч. Нохаева, Е.П. Худогулова, С.Д. Китляева и Б.В.Убушаева совместно с сотрудниками отдела литературы на иностранных языках провели с иностранными слушателями встречу-беседу «Светлый праздник Навруз!».

Иностранные слушатели выступили с докладами о том, как празднуется Навруз в их родных странах. Так, Ганаатгар Фарнуш (куратор В.В. Каруева) рассказала о древнем иранском празднике огня в канун Навруза, который знаменует собой приход весны и возрождения природы. Слушатель из Афганистана Джафнари Манзур Хуссейн (куратор Б.В. Убушаева) рассказал о традиционных для Навруза угощениях. Ходжаков Бегендик (куратор М.В. Галимеева) рассказал о праздновании Навруза в Туркменистане.

Также слушатели соревновались в играх на знание русского языка «Лучшее поздравление с праздником Навруз», «Знание слов, связанных с праздником весны» и активно участвовали в конкурсе «Надувание воздушных шаров»

Ребята узнали о культуре празднования Навруза в разных странах мира.

ФДПОИГ
кафедра РКИОД