Субботний факультет математики, физики и информационных технологий

Каждая суббота на нашем факультете ознаменовывается приходом совсем необычных студентов. Именно в этот день с 8.30 начинает свои занятия физико-математическая школа имени академика П.М. Эрдниева. Группа преподавателей- энтузиастов проводит занятия по математике и физике для одаренных детей 7-8 классов.

Под руководством директора школы Нусхаевой К.А. доценты факультета разбирают на занятиях задачи повышенной сложности, олимпиадные задачи теоретического и экспериментального уровня. У всех у них за плечами большой опыт работы в предметных комиссиях различных олимпиад и физико-математических конкурсов. Но работа в школе, думаем, это совсем другое. У нас совсем юные ученики, и это надо учитывать. вместе с ними учимся и мы.  Занятия ведутся с февраля месяца. Родители учеников рады за своих детей. А в середине апреля для слушателей школа решила провести математический марафон. Такое мероприятие интересное и необычное. По более усложненному маршруту пригласим пройти студентов 1 2 курсов. Хочется, чтобы все у нас получилось.

А к 12 часам, как настоящие программисты, в компьютерный классы физмата приходят слушатели Академии Яндекс-лицея. С октября прошлого года 34 слушателя, пройдя тяжелый отбор, начали изучать высокоуровневый язык программирования Python. Несмотря на серьезное обучение и здесь мы работаем с юными слушателями. Занятия ведет наш выпускник, а ныне сотрудник отдела информатизации  КалмГУ Гаряев Д.Ч.. Под его руководством на первом году обучения школьники изучают азы. Занятия проводятся очно-заочной форме. Требования высокие, ученики должны выполнить ряд работ и сдать инструктору. Имеются реперные точки, по результатам которых, слушатель может быть отчислен. И отсев уже есть. А на второй год обучения слушатели Академии уже смогут создать реальный проект на изученном языке программирования.

Кроме этого на факультете функционирует кружок юного астронома. Кружок функционирует при кафедре теоретической физики, занятия проводят молодые ученые под руководством заведующего молодежной лаборатории  Дертеева С.Б..

Вот так по субботам наш факультет пополняется юными студентами, которые любят физику, математику и информатику. И это здорово!

Факультет математики, физики и информационных технологий