Дебаты о трудовой миграции: баланс между экономической выгодой и социальной ответственностью

На днях на площадке экономического факультета в соответствии с планом мероприятий проведения «Дней студенческой науки» прошли научные дебаты на тему «Трудовая миграция: влияние на обеспечение экономической безопасности региона».

Ответственной за проведение мероприятия в соответствии с планом является кафедра экономической безопасности, учета и финансов. Модератором дебатного турнира выступила и.о. зав. кафедрой, к.э.н., доцент Е.С. Кованова. Члены жюри – преподаватели кафедры к.э.н., доцент Берикова Н.Б., старшие преподаватели Муканова В.К., Алляева Т.В., ассистент Басангова Н.А. Участники – студенты 3 курса специальности «Экономическая безопасность».

В ходе научных дебатов две команды участников, представляющие разные точки зрения на данную проблему, привели свои аргументы в пользу и против трудовой миграции.

Команда, выступавшая за трудовую миграцию, указывала на ее положительное влияние на экономику региона, на увеличение населения и улучшение демографической ситуации. Однако, команда, выступавшая против, подчеркивала, что трудовая миграция может привести к социальным и экономическим проблемам, связанным с нехваткой жилья, ухудшением условий труда и конкуренцией на рынке труда.

В ходе подготовки к дебатам, команды проанализировали действующее социально-экономическое положение региона, что позволило подкрепить доводы аргументами в виде статистических показателей. Каждый из членов команд высказал сначала общее мнение о влиянии трудовой миграции на обеспечение экономической безопасности региона, а впоследствии и свою личную позицию, и намерения в отношении трудовой миграции. Подавляющее большинство выразили стремление трудоустроиться в родной республике, развивая ее экономику на благо страны и всех жителей.

По итогам дебатов, был сделан вывод о том, что трудовая миграция имеет как положительные, так и отрицательные стороны и должна регулироваться государственными органами в интересах обеспечения экономической и социальной безопасности региона.

Кафедра экономической безопасности, учета и финансов