Открытое занятие доцента Алжеевой М.М.

7 апреля 2023 года прошло открытое занятие по дисциплине «Китайский язык» доцента кафедры иностранных языков, межкультурной коммуникации и регионоведения Алжеевой Марины Михайловны для студентов 4 курса Зарубежной филологии (китайский язык и литература, английский язык). На занятии присутствовали преподаватели кафедры Корнеева А.Х., Манджиева А.И., Атюева А.К. Тема открытого занятия – Устройство на работу.

Открытое занятие было насыщенным и интересным опытом, обогащенным разнообразными методами обучения. Целью занятия было ознакомить студентов с лексикой и грамматикой китайского языка шестого уровня.

Задачи были нацелены на развитие навыков говорения, понимания и чтения на китайском языке. На занятии была использована интерактивная форма обучения, исключительно на китайском языке, что позволило студентам погрузиться в атмосферу языка и за короткое время выучить много новых слов и выразительных выражений.

Процесс обучения проходил в форме диалогов, игр, заданий, и прочих интерактивных методов, что делало урок интересным, а полученные знания легко воспринимаемыми. Студенты также были обеспечены презентацией, которая визуализировала материал и помогала лучше понимать и запоминать новые слова.

Кроме того, в конце занятия студенты вышли с выводом, что использование разговорного китайского языка на занятии было чрезвычайно полезным и реалистичным, поскольку они также нацелены на продолжение обучения китайскому языку и изучение не только его языковой стороны, но и культурологической. Мы уверены, что фокус на диалоговую форму обучения языку и использование интерактивных методов будут полезны для студентов в их изучении китайского языка в будущем.

Кафедра ИЯМКР ИКФВ