Студенты – школьникам: увлекательный мир литературы

24 апреля 2023 года в рамках недели русского языка и литературы, которая проводилась в МБОУ «СОШ № 3 им. Сергиенко Н.Г.», состоялась встреча студентов 2 курса направления «Отечественная филология (русский язык и литература)» гуманитарного факультета КалмГУ Борисенко Марии, Мисникович Марии, Шалхаковой Джиргал под руководством старшего преподавателя Орловой Е.А. с учащимися 9-10 классов. Студентки поделились своими историями знакомства с КалмГУ; рассказали о том, как узнали о нашем университете, как подавали документы; какой насыщенной стала их жизнь благодаря возможностям, которые дает университет своим студентам. Также они поделились опытом сдачи ЕГЭ по русскому языку и литературе, поддержали ребят и посоветовали ничего не бояться!

Затем студентки более подробно рассказали о своем профиле – «Отечественная филология (русский язык и литература)», раздали буклеты с информацией о гуманитарном факультете и реализуемых направлениях обучения. Ребята узнали об условиях поступления в КалмГУ, о преимуществах обучения, о специфике направления и мн.др. По словам самих участников мероприятия, они уяснили главное – что человек, прекрасно владеющий русским языком, способный грамотно излагать мысли, будет всегда востребован и сможет найти достойное применение своим навыкам в любой сфере деятельности.

Самым ярким и запоминающимся событием встречи стала литературная игра «Где логика?», в которой приняли участия шесть команд. Все ребята с удовольствием и азартом отвечали на вопросы о жизни и творчестве великих русских писателей и поэтов. Здоровый дух соперничества, веселые шутки и радостные улыбки – вот, что наполняло в это время учебный класс.

По итогам литературного состязания ребята были награждены грамотами и сладкими призами. Места распределились следующим образом: 1 место – команда «Лингвистические бойцы» (10 «б» класс), 2 место – «Слово и честь»(9 «б» класс) и 3 место – команда «Шторм» (9 «г» класс).

Все участники получили невероятное удовольствие от встречи. Школьники поблагодарили наших студенток за интересное, содержательное мероприятие, а будущие филологи погрузились в школьную атмосферу и утвердились в своем желании стать педагогами.

Мероприятие прошло на ура, а учителя школы обратились с пожеланием продолжить сотрудничество со студентами кафедры русского языка и общего языкознания, русской и зарубежной литературы и провести еще несколько совместных мероприятий.

Особую благодарность за приглашение, организацию встречи и радушный прием хотелось бы выразить заместителю директора по НМР Эрендженовой Аисе Викторовне, учителям русского языка и литературы МБОУ «СОШ №3 им. Сергиенко Н.Г.» Монгуш Аните Алексеевне и Галицкой Веронике Брониславовне! Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!

Борисенко М., Мисникович М., студентки 2 курса направления «Отечественная филология (русский язык и литература)»