Студенты КалмГУ приняли участие в оперативно-профилактической операции «Дети России – 2023»

Мировое сообщество считает наркоманию — самой серьезной проблемой современности. Ежегодно увеличивается число различных наркотических веществ, появляются новые препараты, которые становятся все более доступными и распространенными. Именно молодые люди в большей степени становятся жертвами наркотической зависимости. Пристрастие к наркотикам превращается в трагедию как для самого молодого человека, так и для его семьи, родных и близких.

Сегодня на факультете управления и права был проведен единый кураторский час, на котором состоялась встреча студентов 1-2 курсов специальности «Судебная и прокурорская деятельность», 3-4 курсов специальности «Правоохранительная деятельность», 1 и 3 курсов направления «Юриспруденция» с сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РК в рамках первого этапа комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России-2023».

Мероприятие было проведено с целью сориентировать студенческую молодёжь на самостоятельное осмысление проблем наркомании, самовоспитание, выработку нравственных ценностей, идеалов и навыков культуры здорового образа жизни.

В ходе встречи  Богзыков Андрей Владимирович, старший оперуполномоченный Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РК, майор полиции рассказал об опасности употребления наркотических и психотропных веществ, угрозе их распространения в молодёжной среде и тяжёлых последствиях употребления. Также Андрей Владимирович напомнил студентам об административной и уголовной ответственности за незаконные операции с наркотиками и разъяснил, как нужно себя вести, чтобы не стать жертвой преступления, связанного с незаконным оборотом запрещённых веществ. Студентам раздали информационные буклеты, продемонстрировала профилактический фильм о губительном влиянии наркотических веществ на организм человека. Ребята задавали интересующие их вопросы, на которые были получены содержательные ответы, приведены примеры из практической деятельности.

В завершении мероприятия кураторы учебных групп поблагодарили  гостя и всех участников мероприятия за беседу на благо здорового образа жизни современной студенческой молодёжи.

Проведенное мероприятие показало интерес студентов к информации о профилактике наркомании, что говорит о необходимости  организации подобных встреч. Молодежь должна понимать и осознавать, что наркомания — путь в один конец, и нужно с него свернуть, пока не стало слишком поздно. А еще лучше — никогда на него не вступать.

Заместитель декана ФУП по ВР

Салаева С.Б.