Открытая лекция доцента Ковановой Е.С.

4 апреля 2023 г. на экономическом  факультете  в соответствии с графиком проведения открытых занятий НПР КалмГУ была проведена лекция по дисциплине «Статистика» на тему «Ряды динамики и их анализ» для студентов 1 курса направления подготовки Экономика, профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». Лекцию прочитала кандидат экономических наук, доцент, и.о. заведующего кафедрой экономической безопасности, учета и финансов Кованова Екатерина Сергеевна.

В ходе занятия были рассмотрены вопросы, связанные с понятиями рядов динамики, правилами их построения, методами расчета среднего уровня, анализу рядов динамики и сезонных колебаний. Лекция выдержана в строгой логической форме и полностью соответствует рабочей программе дисциплины.

Окружающий мир меняется, стремительно трансформируются привычные технологии и институты. В условиях цифровой экономики растут требования к оперативности и детализации статистики, а вместе с этим  увеличивается спрос на специалистов, умеющих работать с данными.

На этом занятии обучающиеся получили возможность взглянуть на представленную тему с практической точки зрения, а также смогли задать интересующие их вопросы и увидеть воочию применение рассмотренных методов. С целью установления обратной связи с аудиторией и закрепления полученных знаний особое внимание уделялось на участие обучающихся в обсуждении рассматриваемых вопросов.

В завершении лекционного занятия подведен итог – выделены ключевые моменты рассматриваемой темы.

На открытом занятии присутствовали преподаватели экономического факультета: заместитель декана по учебной работе, доцент кафедры менеджмента Наминова К. А., заместитель декана по научной работе, доцент кафедры экономической безопасности, учета и финансов Берикова Н.Б., доцент кафедры экономической безопасности, учета и финансов Учурова Е.О., старшие преподаватели кафедры экономической безопасности, учета и финансов Алляева Т.В., Кегдеева Е.М., Муканова В.К., ассистент Басангова Н.А. и доценты кафедры менеджмента Макаева К.И. и Чадлаева Н.Е.

По окончании лекции коллегами отмечен высокий профессиональный уровень чтения лекции.