Студенты КалмГУ и МГЛУ на занятиях у профессора корейского университета ИХВА

Вот и подошли сегодня к концу занятия по курсу «Корея в кино» для студентов 1 и 2 курсов Института калмыцкой филологии и востоковедения направления  «Востоковедение и африканистика», профиль «Языки и литературы стран Азии и Африки (корейский, монгольский языки)». Курс реализуется в рамках грантовой программы Корейского Фонда международных обменов «KF-Ewha Global E-School». Он действует с 2011 года и является проектом одного из ведущих университетов Республики Корея – университета Ихва. Курсы проводятся в форме лекций и семинаров в режиме онлайн для студентов разных стран по всему миру, изучающих корейский язык.

КалмГУ на протяжении уже 6 семестров является участником данной программы, и в этом семестре у наших студентов совместно с университетом МГЛУ снова появилась возможность прослушать лекции преподавателей – носителей языка.

В рамках данного курса студенты в течение каждой недели слушали лекции, выполняли домашнее задание, смотрели художественный фильм и обсуждали его на семинарском занятии. Программа курса была разделена на две части: первая включала в себя исторические фильмы, в которых зрителя вводят и знакомят с историческими эпохами Кореи; во второй части рассматривались фильмы современного периода, в которых поднимались социальные проблемы.

Благодаря урокам каждый студент получил возможность посредством просмотра фильмов погрузиться в корейское общество, увидеть и понять его сложности. Теперь они научились смотреть не просто фильмы, а узнавать изнутри актуальные вопросы в тот или иной периоды, понимать, как эпоха влияла на людей или люди на эпоху, и еще рассматривать культуру с высоты птичьего полета научились точно.

Студенты поблагодарили преподавателя за интересный и познавательный курс и рассказали, что это позволило им еще глубже узнать культуру Кореи, ее историю, проблемы и перспективы.

Кафедра калмыцкого языка, монголистики и алтаистики ИКФВ