Студенты ИТФ на выставке К.М. Ольдаева «Ветер вечности»

На днях студенты инженерно-технологического факультета посетили юбилейную художественную выставку выдающегося калмыцкого художника Кима Менгеновича Ольдаева. Выставка посвящена 90-летию со дня рождения художника.

Ким Менгенович Ольдаев – яркий и самобытный художник. Он был одним из первых профессиональных художников в истории калмыцкого изобразительного искусства.

На выставке были представлены 46 полотен художника и неизвестные ранее широкой публике этюды, которые на протяжении многих лет с любовью хранились в семье художника. Студенты смогли увидеть такие известные картины художника, как «Хозяин степи», «Семья чабана», «Сынок. Материнская память», живописные портреты известных и уважаемых в Калмыкии людей,  пейзажи, натюрморты, этюды.

Куратор выставки «Ветер вечности», Светлана Владимировна Оконова, рассказала студентам о картинах, представленных на выставке, о личности  художника, обратила внимание собравшихся на разнообразие жанровых мотивов, монументальность художественных образов в работах Кима Ольдаева.

Обращаясь к молодому поколению, Ким Менгенович говорил: «Искусство окружает нас каждый час, каждое мгновение. Дружите с ним, и вы будете видеть мир более богатым и поэтичным — таким, как он есть. Ведь радость общения с прекрасным — делает человека счастливым. Этого счастья и желаю всем!».

Также студенты посетили экспозицию музея «Калмыкия в 1940 году. Неопубликованные работы Сергея Сеферова», на которой впервые представлены около двухсот фотографий, отражающих историю Калмыкии в предвоенный 1940 год.

С большим интересом, вместе со студентами выставки посетили и молодые преподаватели, кураторы групп А.К. Балтыков, Э.А.  Базырова.

Мы благодарим сотрудников Национального музея РК им. Н.Н. Пальмова за организацию такого значимого культурного события, за возможность познакомиться с творчеством большого художника Кима Менгеновича Ольдаева.

Артаева Г.В., зам. декана ИТФ по воспитательной работе