Представители Бурятского государственного университета посетили КалмГУ

На прошлой неделе в Республике Калмыкия прошел VII Крымский форум ветеранов и пенсионеров прокуратур Юга России, в рамках которого состоялась III Национальная научно-практическая конференция «Самохинские чтения».

В данных мероприятиях приняла участие делегация Бурятского госуниверситета имени Доржи Банзарова в составе декана юридического факультета Э.Л. Раднаевой и заведующего криминалистической лабораторией, почётного работника прокуратуры РФ  Н.Б. Садыкова.

В рамках пленарного заседания  конференции Э.Л. Раднаева выступала с докладом на тему «Наследие Бадмацырена Цыбиковича Цыденжапова как прокурора и учёного». Она отметила значение научной и педагогической деятельности, организаторских качеств первого заведующего кафедрой уголовного права и процесса БГУ, почетного работника прокуратуры России и Монголии Б.Ц.  Цыденжапова, 25 лет возглавлявшего прокуратуру Республики Бурятии. Особое внимание Эльвира Львовна уделила проблемам правового просвещения на современном этапе и опыту его организации на юридическом факультете.

Гости из Бурятии также приняли участие в круглом столе, который состоялся на факультете управления и права КалмГУ. В нем приняли участие декан ФУП В.М. Ромадикова, заместители декана С.С. Аштаева и Д.А. Ольдеева,  заведующая кафедрой гражданского права и процесса Н.В Цуглаева, преподаватели и студенты ФУП. Декан ФУП В.М. Ромадикова представила презентацию факультета, ознакомила с реализуемыми научными и образовательными проектами.

В рамках круглого стола были обсуждены актуальные проблемы права и правоприменения в Российской Федерации, в том числе на территории Республики Калмыкия и Республики Бурятия. Так, с докладом на тему «Планово-организационная работа следователя, как инструмент раскрытия преступлений» выступил доцент кафедры уголовного права, процесса и криминалистики Н.Б. Садыков. Кроме того участники круглого стола обсудили вопросы возможного взаимодействия факультета управления и права  КалмГУ и юридического факультета БГУ в научной и образовательной сферах.  В частности, стороны выразили взаимное желание сотрудничать по направлениям сравнительного правоведения, экологического права, а также сетевого взаимодействия в подготовке юристов.

В дальнейшем делегацию юридического факультета БГУ принял ректор КалмГУ д.б.н. Б.К. Салаев. Он рассказал гостям об истории и современном состоянии КалмГУ. Особо были отсечены успехи университета, достигнутые к настоящему моменту. Так было отмечено, что КалмГУ с 2022 года стал участником федеральной программы «Приоритет 2030». Были обозначены перспективы развития международного сотрудничества КалмГУ, особенно в странах Дальневосточного региона. Как подчеркнул ректор КалмГУ, для повышения эффективности этого направления деятельности может быть учтен опыт Бурятского государственного университета. Представители делегации БГУ рассказали о различных направлениях деятельности своего ВУЗа. В завершении участники встречи подчеркнули важность непосредственных контактов представителей ВУЗов.

уголовного права и процесса, к.ю.н., доцент Рубеко Г. Л.