Студенты ФСПО плетут маскировочные сети

Благотворительный фонд «За наших08» разместил  в социальных сетях объявление для неравнодушных граждан плести маскировочные сети для участников СВО. Студенты факультета СПО откликнулись на этот призыв.

Плетение такой маскировки — дело трудоемкое. В основе сети — рыбацкая дель. Волонтеры закупают ее напрямую на производстве, и в фонд она приходит в мешках, называемых «отвязами». Ширина одного такого «отвяза» 16-18 метров, длина — 60 метров. Добровольцы раскраивают его на несколько сетей размером 2 на 3 метра. Получается своего рода модули, из которых бойцы могут сами собрать маскировку нужного размера. После того как дель раскроена, ее натягивают на станину и оплетают по краю капроновым шнуром, усиленным сердечником. Одновременно мастера нарезают ленточки 6 сантиметров шириной, которыми оплетают сеть.

Под руководством уже опытного добровольца ребята научились плести маскировочные сети. Также им показали, как отмерять на раскройном столе черную ременную ленту, нарезая ее полосами по 10 метров для эвакуационной стропы, и кроить сетку, будущую основу маскировочных сетей.

Хочется верить, что на призыв благотворительного фонда «За наших08» откликнется еще больше неравнодушных граждан! Помогаем, чем можем!

Заместитель декана по ВР ФСПО Арашаева Б.П.