Студенты Элисты – участники региональной программы Всемирного фестиваля молодежи

Продолжение одного из главных молодёжных событий года проходило в каждом субъекте страны. Региональная программа Общества «Знание» в рамках Всемирного фестиваля молодежи (ВФМ) — фестиваль «Действуй» дает возможность молодым людям по всей России почувствовать единение с непосредственными участниками ВФМ.

Так, в Элисте в рамках региональной программы Общества «Знание» прошла встреча студенческой молодежи с ректором Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова, председателем регионального отделения Общества «Знание» Бадмой Салаевым.

В ходе встречи ребята узнали об истории создания Общества «Знание», о перезапуске организации, основных целях, задачах и направлениях деятельности.

«Общество «Знание» действовало еще в мои студенческие годы, тогда шестой корпус нашего университета был собственностью организации – местом притяжение молодежи, тружеников села. Задача Общества «Знание» — проводить просветительскую деятельность, обучать, рассказывать, обсуждать, находить новые решения самых разных ситуаций», – рассказал ректор.

Также в формате активного диалога участники встречи обсудили актуальные вопросы осознанного выбора профессии, развития навыка карьерной навигации.

Бадма Салаев совместно с ребятами разобрал вопросы касающиеся карьеры, социального лифта, карьерного навигатора, а также поделился своим личным опытом со студентами. Тема выступления ректора вызвала интерес у молодежи, заставила задуматься об осознанном построении карьеры.

В рамках региональной программы фестиваля иностранным студентам университета были презентованы достижения России за последние 30 лет.

Так, начальник отдела по международным связям Ансельмо Хундайи рассказал ребятам об истории атомного ледокола «Арктика», гиперзвуковой ракете «Кинжал», о новом виде удобрения «Витамин роста», а также о плавучем Арктическом университете, самой мощной в мире лазерной установке и нейтронном реакторе ПИК.

Отдельное внимание лектор уделил истории Крымского моста, рассказал об интересных фактах стройки моста, выборе его названия и о технических особенностях.

Справочно:

Всемирный фестиваль молодежи проходит в соответствии с Указом Президента России Владимира Путина в целях развития международного молодежного сотрудничества. На первом заседании Организационного комитета под председательством Первого заместителя Руководителя Администрации Президента РФ Сергея Кириенко принято решение провести Фестиваль на федеральной территории «Сириус».

В ВФМ-2024 принимают участие 20 тысяч молодых лидеров в сфере образования, науки, международного сотрудничества, культуры, волонтерства и благотворительности, спорта, бизнеса, медиа и др., включая 10 тысяч иностранных участников. Впервые в истории фестивального движения возможность принять участие в мероприятии получили подростки от 14 до 17 лет — 500 из России и 500 из-за рубежа. В организации и проведении Фестиваля задействовано 5 тысяч волонтеров из всех регионов России, в том числе 228 жителей ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей. Организатором Всемирного фестиваля молодежи выступает Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодёжь), оператор ВФМ-2024 — Дирекция Всемирного фестиваля молодежи.

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному Собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» — на сайте и в социальных сетях: ВКонтакте, Telegram.

Контакты для СМИ:

Черницына Анастасия 89091388797