Лекция в рамках проекта «Знание.Лекторий»

В рамках Проекта Российского общества «Знание» ЗНАНИЕ ЛЕКТОРИЙ 18 марта 2024 г. декан гуманитарного факультета Е.Н. Убушаев и доцент кафедры истории России, документоведения и архивоведения М.С. Горяев провели лекцию среди студентов 2-3 курсов направлений подготовки «Документоведение и архивоведение», «История» на тему: «Почему Крым наш».

18 марта 2024 года — 10-я годовщина возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань. В этот день хотелось бы кратко напомнить многовековую историю Крыма, и рассказать, почему Крым — есть исторически исконно русская земля. Уже с древности Крым оказался в орбите восточнославянских племен, из которых вырастет русский народ. Еще со времен походов князя-воителя Святослава в Х веке в Крыму возникает знаменитое русское Тмутараканское княжество, располагавшееся на Таманском и Керченском полуостровах. По легенде именно через Крым пришел на земли, которые затем вошли в Древнюю Русь, сам апостол Андрей Первозванный. Каждый знает, что именно в Крыму, в святом для каждого русского человека Херсонесе принял христианскую веру князь Владимир Святой, крестивший Русь в 988 году.

Крым был жемчужиной Причерноморского пространства: богатые византийские, генуэзские города, развитая морская торговля. Но вскоре он, как и Древняя Русь, попал под молох монгольского нашествия. Затем Крым стал основой осколка Золотой Орды — Крымского ханства, чья потребительская экономика была основана, прежде всего, на работорговле: захвате пленников и их продаже.

Плодороднейшие области юга России превратились, в своего рода «русский фронтир», с засечными чертами, невозможностью вести мирную крестьянскую жизнь. Безопасность южных границ и включение Крыма в состав России стали не вопросом политической экспансии, а вопросом жизни и смерти тысяч и тысяч русских крестьян — мирных поселенцев Юга России.

Попытки России решить это в боях с Османской империей начались на рубеже XVII-XVIII вв. и продолжались в последующее время. Но главное — многолетние усилия Григория Потемкина, не только покорителя, но и благоустроителя Новороссийского края. Именно он настоятельно рекомендовал и уговаривал императрицу Екатерину II взять Крым под свое покровительство во имя процветания и этих земель, и всего Юга России. В апреле 1783 года императрица Екатерина II подписала манифест «О принятии полуострова Крымского, острова Тамана и всей Кубанской стороны под Российскую державу», а в июне ей присягнули все представители крымского населения. Так Крым навсегда стал русским. 19 апреля, дата подписания манифеста по григорианскому календарю в XVIII веке, — День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи, одна из памятных дат России с 2018 года.

Волею судеб в середине XX века Крым был предан в рамках одного государства из состава РСФСР в состав Украинской ССР. И в рамках этой республики, а затем и суверенного государства, находился до марта 2014 г.

В 2014 г. в Украине произошел государственный переворот, который не был принят населением Крымского полуострова. В результате всенародного референдума 18 марта 2014 г. Крым официально вошел в состав Российской Федерации. Эта дата отмечается как День воссоединения Крыма с Россией. На территории Республики Крым этот день является праздничным и выходным согласно республиканскому закону №80-ЗРК/2015 от 3 марта 2015 года.

В результате, выражение о возвращении Крыма «в родную гавань», получившее распространение после 2014-го, при всей его образности вполне оправданно. В XXI веке российское руководство, по сути, решало те же задачи, что и два с половиной столетия назад.

Кафедра истории России, документоведения и архивоведения