Студенческая научно-практическая конференция «Калмыкия в годы Великой Отечественной войны»

Приобщение студентов факультета СПО к научным исследованиям – одно из основных направлений в работе кафедры общеобразовательных дисциплин факультета СПО. Эта работа начинается с первого курса и ведется в рамках общеобразовательных дисциплин в течение учебного года. Результаты исследований проявляются на открытых учебных занятиях , семинарах, конференциях, проводимых под руководством преподавателей общеобразовательных дисциплин. Так, 18 мая 2023 года состоялась студенческая научно-практическая конференция «Калмыкия в годы Великой Отечественной войны».

Преподаватели кафедры общеобразовательных дисциплин факультета СПО Сангаджиев С.В, Боваев Н.Б. в рамках курса «История» в ходе изучения раздела «Советский Союз в годы Великой Отечественной войны» обратились к краеведческому историческому материалу по теме «Калмыкия в годы Великой Отечественной войны». Студенты изучали рекомендованную преподавателями литературу, определили направления поисков в СМИ, интернете. Так определились направления исследований студентов: «Боевой путь 110-йОККД», «Вклад тружеников тыла республики в победу в Великой Отечественной войне», «Партизанское движение в Калмыкии», «Депортация калмыцкого народа в годы Великой Отечественной войны», «Подвиг Гари Хохолова – защитника дома Павлова», «Широклаг», «Боевой путь Б.Б.Городовикова».

В конце учебного года лучшие работы выдвигаются для участия в общефакультетской студенческой конференции, где подводятся итоги исследовательской работы. Так,  в научно-практической конференции «Калмыкия в годы Великой Отечественной войны» приняли участие студенты всех отделений факультета СПО. Цель конференции – углубить и систематизировать знания студентов о событиях Великой Отечественной войны на территории Калмыкии – была успешно достигнута. Лучшими были признаны доклады Тюрбеева Нарана (гр.ПБ1Д) по теме «Партизанское движение в Калмыкии», Наминова Михаила по теме «Широклаг», Наврузовой Эльвиры (ПНК-1) по теме «Вклад тружеников тыла республики в победу в Великой Отечественной войне», Бурлыковой Амуланги по теме «Депортация калмыцкого народа» в годы Великой Отечественной войны». Доклады сопровождались видео материалом, документами, хроникой. Приводились цифры, факты истории, которые просто потрясают своей суровой правдой. Особенно свежие исторические факты — это воспоминания Гари Хохолова, героя Сталинграда – бесценны для воспитания патриотизма и уважения к Истории. Развивающее, познавательное и воспитательное значения подобных конференций трудно переоценить.

Нюденова Э.К, зав.кафедрой ОД ФСПО