Делегация КалмГУ находится с визитом в Майкопском государственном технологическом университете

Майкопский государственный технологический университет встретил гостей – делегацию Калмыцкого государственного университета им.Городовикова. Во встрече принимали участие ректор Майкопского государственного технологического университета Саида Казбековна Куижева и ректор Калмыцкого государственного университета им.Городовикова Салаев Бадма Катинович, проректоры и деканы университетов. Участники встречи обсудили актуальные проблемы, стоящие перед вузами в области образования, науки и в воспитательной работы со студентами.

В 2023 году оба университета готовятся открыть в своей структуре Военные учебные центры. Эта тема также была затронута в ходе встречи.  Обсуждались вопросы реализации сетевых образовательных программ, академической мобильности студентов и преподавателей. Гости проявили интерес к реализации в университете бережливых проектов, к функционалу электронной информационно-образовательной среды.

Участники делегации посетили Аккредитационно-симуляционный центр МГТУ, где было продемонстрировано оборудование для проведения занятий в симулированных условиях, которое позволяет обучающимся Медицинского института университета осваивать профессиональные навыки. Центр используется для проведения первичной аккредитации выпускников как МГТУ, так и других медицинских вузов и колледжей, первичной специализированной аккредитации слушателей факультета послевузовского профессионального образования и периодической аккредитации специалистов медицинских организаций. На тренажёрах и симуляторах центра можно проводить тренинги по оказанию медицинской доврачебной помощи и работу по повышению грамотности населения по вопросу оказания первой медицинской помощи при чрезвычайных ситуациях.

Также представители университетов обсудили возможность пройти первую аккредитацию для выпускников КалмГУ по специальности «Фармация» в Аккредитационно-симуляционном центре МГТУ.

В ходе визита гости посетили музей основателя и первого ректора МГТУ, доктора социологических наук, профессора, академика РАО А.К. Тхакушинова. Президент Университета лично рассказал об истории вуза.

Делегация КалмГУ посетила площадки VII Открытого вузовского чемпионата «Молодые профессионалы», Фабрику процессов, Точку кипения МГТУ и Студенческое пространство, где состоялась встреча со студенческим активом университета.

По итогам визита делегации КалмГУ были намечены основные направления сотрудничества во всех областях университетской жизни.