Конкурс чтецов на факультете СПО

Конкурс чтецов состоялся 18 мая с.г. на факультете СПО в рамках празднования Года учителя и наставника и был открыт для всех студентов ФСПО. Он проводился в целях воспитания уважения к истории своей страны, понимания значимости роли учителей и наставников в жизни общества, популяризации чтения и любви к литературе. Каждый участник выступил с одним произведением литературы, посвященным теме конкурса. Жюри конкурса – преподаватели кафедры ОД ФСПО Калянова Г.А., Мухаринов С.В., Манджиева В.В. оценивали технику чтения, способность четко передать смысл и эмоциональную окраску произведения, умение подчеркнуть выразительность произведения, использовать интонацию, ритм и темп чтения.

Участницы конкурса Гучинова Цагана (гр.ПБ1Г ), Урубжурова Гиляна (гр.ПНК 1) проявили оригинальность и творческий подход, использовав музыкальное сопровождение. Гальшаева Наталья читала стихотворение Андре Эрдниева «Энкр келн» на калмыцком языке. Улинчаев Анир (гр.ПБ2Б), Жидченко Сергей (гр.ПБ2Б) проявили собственную интерпретацию и индивидуальный стиль чтения.
Конкурс чтецов в целом показал, что студенты могут глубоко анализировать произведение, подбирать соответствующую интонацию, использовать подходящую мимику и жесты. Главное – контакт с аудиторий, общая благоприятная атмосфера были обеспечены.

Поздравляем всех победителей конкурса, награжденных дипломами:
1 степени — Гучинова Цагана (гр.ПБ1Г ), Гальшаева Наталья (гр.ПСО 1Б);
2 степени — Урубжурова Гиляна (гр.ПНК 1), Французова Нелли (гр.ПНК2);
3 степени — Улинчаев Анир (гр.ПБ2Б), Сангаджиев Бода(гр.Вет 1).

Конкурс чтецов, посвященный Году учителя и наставника, является отличной возможностью для студентов проявить свой талант и любовь к литературе. Конкурс проведенный в дружественной и непринужденной атмосфере, сделал его доступным для всех желающих. Таким образом, конкурс чтецов, посвященной Году учителя и наставника, является значимым культурным событием, которое способствует повышению интереса к чтению, развитию творческих способностей участников и признанию важной роли учителей и наставников в обществе.

Нюденова Э.К., зав.кафедрой ОД ФСПО