Стартовали курсы повышения квалификации «Помощник прокурора» для будущих юристов

В КалмГУ дан старт курсам повышения квалификации «Помощник прокурора» для студентов юридических специальностей. Накануне состоялось официальное  открытие курсов, в котором принял участие прокурор РК Виталий Семенченко. Перед началом мероприятия он пообщался с активистами КалмГУ. В их числе представители финансового отряда, студенческого патруля при МВД РК,  университетского отряда Всероссийского студенческого корпуса спасателей, патриотического клуба «Седкл». Ребята вкратце рассказали о детальности студенческих объединений, поделились планами. Прокурор РК Виталий Семенченко также ознакомился с материально-технической базой факультета управления и права, учебными аудиториями.

О программе повышения квалификации «Помощник прокурора района (города)» подробно рассказал доцент кафедры уголовного права и процесса И.Ч. Аксенов, отметивший, что в рамках курсов запланированы лекции с участием  сотрудников  Прокуратуры Республики Калмыкия, что однозначно поспособствует повышению уровня подготовки будущих прокурорских работников. Как было отмечено, данные курсы запускаются впервые в нашем университете. Это стало возможно, в том числе, благодаря Соглашению о взаимодействии между КалмГУ и Прокуратурой РК, которое действует уже более 5 лет.

«Благодарю, что вы в учебном плане нашли такую возможность больше уделить внимание именно этой специализации «Помощник прокурора», — отметил в своей речи прокурор РК В.Семенченко. — Со своей стороны постараемся  наш практический опыт и знания донести до обучающихся. Я сегодня ознакомился с  учебными аудиториями, криминалистической лабораторией, посмотрел зал судебных заседаний. На мой взгляд, в вузе созданы очень хорошие, благоприятные условия для получения знаний и практических навыков в юридической специальности. Все инициативы, с которыми я познакомился в вузе, меня порадовали. Желаю успехов всем инициативам, которые на сегодняшний день реализуются в университете».

По мнению ректора КалмГУ Б.К. Салаева, совместные мероприятия для наших студентов — это мостик из студенчества в практическую деятельность,  уникальная возможность для роста и развития профессиональных навыков.  «Отрадно отметить, что сегодня  мы  впервые приступаем к реализации программы повышения квалификации «Помощник прокурора района (города)» с участием  сотрудников  Прокуратуры Республики Калмыкия, что однозначно обеспечит высокое качество  подготовки  специалистов. Хочу выразить благодарность за то, что мы объединили усилия в целях развития потенциала будущих юристов и  транслируем положительный опыт взаимодействия», — подчеркнул Бадма Катинович.

Также в этот день прокурору РК был представлен проект «Правовая Калмыкия», направленный на повышение правовой грамотности населения РК и роли КалмГУ как центра правового просвещения населения региона.

Саглара Чингеева