Масленица на  факультете довузовской подготовки и обучения иностранных граждан и в Центре русского языка и культуры  в УВМ (Китай)

Масленица – один из самых любимых  праздников славянских народов. Он сопровождается веселыми играми, песнями, забавами, конкурсами. В этот день  все готовили вкусное угощение, на улицах звучали русские народные  песни и мелодии. Играли гармошки, балалайки. А главным угощением были блины! Блины пекут с языческих времен, в честь Солнца.

15 марта  именно такую широкую Масленицу провели  преподаватели  кафедры русского языка как иностранного и общегуманитарных дисциплин  для  слушателей и стажеров из разных стран мира. В корпусе  слышался смех  — все это создавало веселую, дружескую, радостную  атмосферу. Наиболее задорной и интересной оказалась  традиционная и самая любимая  игра «Ручеек». Ребята из разных стран  выбирали   тех, кто им понравился больше всего. Их было не остановить, а сопровождала это веселье русская  «Калинка – Малинка» и другие   народные мелодии. А еще ребята  читали стихи и поздравляли всех собравшихся на русском языке!  В завершении мероприятия декан ФДПОИГ  Староверкина Любовь Алексеевна  поздравила всех присутствующих с праздником и пригласила к  столу  отведать  блинов, которые приготовили преподаватели-кураторы  собственными руками.

Но это не все! Особо хочется отметить, что в этот день в Китае в Университете  Внутренней Монголии также отметили Масленицу. Напомним, что в УВМ функционирует Центр русского языка и культуры от КалмГУ. Он был открыт еще в 2014 году. Для китайских студентов Масленицу провела преподаватель ФДПОИГ Бадмаева Валентина Исиновна. Здесь было все: и веселье, и игры, и вкусные блины! Хочется добавить, что помогли ей провести это мероприятие студенты-стажеры из Калмыцкого государственного университета, которые сейчас находятся  в УВМ. Вот их имена: Манджиева Галина, Китняева Александра, Колошева Анастасия, Жаркова Жанна, Бадмаева  Эляна,  Оконова Даяна, Болдырева Даяна. От всего сердца хочется поблагодарить наших студентов, которые помогли Валентине Исиновне  испечь блины и устроить этот праздник!

Прощание с зимой на ФДПОИГ состоялось!

Факультет довузовской подготовки и обучения иностранных граждан,

кафедра РКИОД

декан факультета Староверкина Л.А.