Стартовали курсы повышения квалификации по программе «Китайский язык»

В целях реализации мероприятий стратегического проекта «Республика Калмыкия – перекресток культур, туристических путей и гуманитарных проектов» Программы развития ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова» на 2021-2030 годы в институте калмыцкой филологии и востоковедения 22 мая стартовали курсы повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе «Китайский язык» (72 часа) для учителей образовательных учреждений Республики Калмыкия. Слушателями курсов являются учителя  МБОУ «СОШ № 18 им. Б.Б. Городовикова» г. Элисты, МБОУ «СОШ № 3 им. Сергиенко Н.Г» г. Элисты, МБОУ «СОШ № 21» г. Элисты, МОБУ «Троицкая гимназия им. Б.Б. Городовикова» с. Троицкое, МБОУ «РНГ им. Преподобного С. Радонежского» г. Элисты, МКОУ «Малодербетовская гимназия им. Б.Б. Бадмаева» с. Малые Дербеты, МКОУ «Джангарская СОШ», МБОУ «СОШ № 8 им. Номто Очирова» г. Элисты, МБОУ «Элистинская многопрофильная гимназия» г. Элисты, МКОУ «Кевюдовская СОШ» пос. Кевюды.

Курсы проводит доцент кафедры иностранных языков, межкультурной коммуникации и регионоведения Алжеева М.М. Форма обучения – очная, с применением дистанционных образовательных технологий.

Слушатели курсов китайского языка научатся представлять себя на китайском языке, в том числе называть свое имя, возраст, профессию и место жительства. Они также научатся говорить на китайском языке о числах и деньгах, в том числе о ценах на товары и услуги. Кроме того, слушатели курсов китайского языка научатся рассказывать о своей семье, работе и хобби на китайском языке. Они смогут объясниться в магазине, ресторане, аэропорту и больнице на китайском языке.

В конце курса слушатели будут знать систему пиньинь и ее произношение, основные грамматические правила китайского языка, базовый словарный запас для повседневного общения; будут уметь читать и понимать простые тексты на китайском языке, писать простые сообщения и письма на китайском языке, говорить на китайском языке на базовом уровне, в том числе задавать вопросы и отвечать на них; владеть базовыми навыками общения на китайском языке в повседневной жизни, уверенностью в использовании китайского языка в различных ситуациях, способностью продолжать самостоятельное изучение китайского языка после завершения программы обучения.

В результате прохождения курсов китайского языка слушатели смогут уверенно общаться на китайском языке в повседневной жизни и в профессиональной сфере, что может помочь им в карьерном росте и расширении круга общения.

Кафедра ИЯМКР ИКФВ