Стартовала декада,посвященная 80-летию депортации калмыцкого народа

На факультете СПО стартовала декада, посвященная трагическим страницам истории — депортации калмыцкого народа.

25 ноября  студенты 1-го и 2-го курсов специальности «Преподавание в начальных классах» вместе с заместителем декана по ВР Арашаевой Б.П. посетили  Национальный драматический  театр им. Б. Басангова, спектакль «Поезд памяти». Художественно-постановочная группа представлена драматургом Герел Бадаевой, композитором Гиляной Манджиевой, сценографом Еленой Варовой и режиссером Алексеем Саранговым. В составе также и молодые актеры театра.

В период 1990 – начала 2000-х годов из Калмыкии в Сибирь были отправлены три поезда памяти. Участниками акции стали представители старшего поколения калмыков, прошедшие тяготы сибирской ссылки. Четыре молодых человека едут в купе. Каждый из них по-разному попал в этот поезд, у них разные взгляды на жизнь, на самих себя. Их сопровождает педагог, женщина пенсионного возраста, основная задача которой – рассказать историю остановок поезда, таких как «Тюмень», «Омск», «Барнаул», «Томск», «Красноярск», «Новосибирск». Молодым людям предстоит ответить на вопрос: поезд везет их попрощаться с прошлым, или же им нужно узнать о нем что-то такое, что способно изменить их настоящее и будущее?

Как отметила заместитель декана по ВР ФСПО Арашаева Б.П.,  посещение спектакля «Поезд Памяти»- это начало большой декады на факультете, которая посвящена 80-летию депортации калмыцкого народа. В рамках этой декады запланированы мероприятия, направленные на повышение интереса студентов к изучению исторического прошлого своего народа и своей семьи. Это студенческая научно-практическая конференция, открытый урок, кураторские часы, посещение выставки в Национальном музее имени Н.Пальмова и т.д. Такие мероприятия необходимы для сохранения преемственности поколений, для воспитания чувства уважения и ответственности перед памятью предков.

Манджиева Айса, студентка 1 курса специальности «Преподавание в начальных классах»:

-Этот спектакль дал нам еще одну  возможность   больше узнать об истории калмыцкого народа, о репрессиях и жизни того печального периода. Мы увидели, как молодежь и старшее поколение по-разному видят и воспринимают “Поезд памяти” и события 30-50-х годов ХХ века. На сцене было всего шесть артистов, четверо из них молодые, играли они прекрасно. Иногда игра и слова актеров вызывали слезы, а иногда – улыбку и смех.

Заместитель декана по ВР ФСПО Арашаева Б.П.