Стартап как диплом на факультете МФИТ

В стандарты защиты выпускных работ в этом году внесли ряд  определенных изменений. Так, в нынешнем году, утверждено требование, согласно которому в каждом направлении подготовки должно быть не менее одной работы, защищаемой в формате «Стартап как диплом», которое способствует созданию работ, направленных на коммерциализацию научных разработок, создаваемых в стенах университета.

В связи с этим, для популяризации такой формы защиты на факультетах КалмГУ проводятся встречи специалистов с преподавателями и студентами. Не исключением стал и факультет математики, физики и информационных технологий. 26 сентября на ФМФИТ состоялась встреча сотрудников факультета и его студентов с кандидатом экономических наук, доцентом Аксеновой Т.Н., занимающейся формированием и реализацией проектной образовательной среды, педагогическим дизайном и стратегическим развитием образования и бизнеса. На мероприятии присутствовали студенты 2 и 3 курсов с различных направлений подготовки бакалавриата.

В ходе встречи Татьяна Николаевна свое выступление сопроводила презентацией с подробной детализацией этапов подготовки проекта, а также ответила на ряд интересующих аудиторию вопросов. Также был рассмотрен вопрос о темах инновационных проектов, методов их создания и реализации. Для многих студентов одним из самых сложных этапов является именно создание идеи инновационного проекта. Поэтому, для примера, было рассмотрено практическое занятие по созданию темы проекта с использованием определенной методики. По словам Татьяны Николаевны, студенты, обладающие знаниями в сфере информационных технологий, а также в сфере естественно-научных направлений, обладают приоритетными компетенциями в подборе и реализации новых интересных научно-коммерческих проектов. Среди участников, также присутствовал и нынешний победитель научно-коммерческого гранта «Умник» Бюрчиев Д.Б. – студент 3-го курса направления ХФММ, на что также обратила внимание лектор.

Это не первая встреча студентов ФМФИТ с известным сертифицированный коуч (МЭУК), сертифицированный бизнес-тренер (ICBT), канд.экон.наук, доцентом КалмГУ Аксеновой Т.Н.. В прошлом учебном году Татьяна Николаевна провела практическое занятие с нынешними студентами выпускных курсов. Можно надеяться, что такие встречи будут способствовать заинтересованности и приобретению студентами необходимых знаний и помогут студентам преодолеть существующий барьер между научными разработками и коммерческой деятельностью.

Заместитель декана по научной работе Бисенгалиев Рустем А.