Магистранты 1  курса направления «Журналистика» обсудили темы для исследования

Встреча первокурсников — магистрантов заочной формы обучения профиля «Медиакультура и коммуникации» направления «Журналистика» состоялась в стенах родного Института калмыцкой филологии и востоковедения. В этом году данное направление на договорной основе выбрали 15 студентов, среди них — выпускники бакалавриата прошлых лет, в том числе журналисты и филологи, юристы и экономисты,  а также иностранные студенты.

Впервые собравшись в новом статусе, магистранты ближе узнали друг о друге, рассказали, почему выбрали магистерскую программу, связанную с журналистикой.

В торжественной обстановке магистрантам были  вручены студенческие билеты. С поздравлениями выступила заведующая кафедрой калмыцкой литературы и журналистики, руководитель магистерской программы, доктор педагогических наук, профессор Раиса Батнасуновна Дякиева, отметив, что в процессе обучения надо успеть выполнить многое. Написать по теме исследования научные статьи, собрать и подготовить  оригинальный материал для магистерской диссертации, принимать участие в проектах, реализуемых в КалмГУ специально для всех обучающихся.

Важным поводом для встречи стали  обсуждение  учебного плана и определение тем для исследовательской  работы. Все выбранные темы тесно связаны с теорией журналистики, историей средств массовой информации, а также отдельными сферами массмедиа. Например,  обобщение журналистской практики отдельных известных журналистов или деятельности конкретного издания – газеты, журнала, радио или телевидения.

По традиции часть исследовательских работ имеет региональный аспект и требует взаимодействия с региональными СМИ для углубленного изучения.

Байрта Бурулова, магистрант 1 года обучения направления «Журналистика»