Сталинградская битва: 200 дней мужества и стойкости

Все дальше в историю уходят годы самой кровавой войны в истории человечества, войны, в которой многонациональная наша страна одержала победу над фашизмом. И с тех пор у нас есть особенный праздник – День Победы, день памяти всех, кто остался на полях сражений, день благодарности тем, кому посчастливилось вернуться. Это праздник, объединяющий поколения, ведь у нас нет ни одной семьи, в которой не было бы воевавших, погибших, пропавших без вести, умерших от ран, работавших в тылу.

1418 дней и ночей беспримерного подвига и тяжелого труда тыла приближали этот день, двести из них пришлись на Сталинградскую битву, ставшую началом коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. 80 лет прошло с тех кровопролитных боев. В эти дни по всей стране проходят памятные мероприятия, главная мысль которых – нельзя забыть!

Многое, конечно, делается и в нашем университете для изучения, осмысления истории войны, сохранения памяти о том, какой ценой завоевана победа. Так, для студентов 2 курса направления «Строительство» ИТФ был проведен информационный час «Сталинградская битва: 200 дней мужества и стойкости». Речь шла о массовом героизме, стойкости, силе духа солдат и командиров. Работа библиотекарей основана на пропаганде книги, поэтому вниманию ребят был представлен библиографический обзор литературы, посвященной этой битве. Это и художественные произведения, и свидетельства фронтовиков, и исследования историков, архивные документы.

«Горячий снег» Ю. Бондарева, «В окопах Сталинграда» В. Некрасова, «Сталинградская битва: хроника, факты, люди», монография академика А. Самсонова «Сталинградская битва», «Осколок в сердце» Ю. Беледина.

Узнали студенты и о рассекреченных ФСБ РФ и впервые опубликованных воспоминаниях фельдмаршала Паулюса, дневниках и письмах солдат РККА и вермахта, агентурных донесениях, протоколах допросов, докладных особых отделов фронтов и армий. Интересна для ребят будет  и книга Ю. Ясько «Сталинград. Техника и вооружение: иллюстрированный каталог вооружения и военной техники, применявшиеся Красной Армией, Вермахтом и союзниками Германии в Сталинградской битве».

Конечно, мы вспоминали и о наших земляках – участниках Сталинградской битвы. Были представлены книги Морхаджи Нармаева «Записки молодого бойца» «Уроженцы Калмыкии – участники Сталинградской битвы» авторов У.Б. Очирова, С.Г. Ершова, Е.А. Гунаева. Дополнением стала презентация «Нашим землякам, участникам Сталинградской битвы посвящается», подготовленная зав. сектором НБ КалмГУ Джамбиновой Ж.С.

Надеемся, что информация будет полезна студентам. Выражаем благодарность куратору Мимишеву А.А. и заведующему кафедрой строительства Бадрудиновой А.Н. за участие в мероприятии.

М. Очирова, зав. сектором отдела обслуживания НБ