Кандидатский экзамен по дисциплине «Иностранный язык»

27 февраля 2023 года в Калмыцком государственном университете прошел кандидатский экзамен по дисциплине «Иностранный язык» по следующим научным специальностям: 1.5.15 Экология, 4.1.1 Общее земледелие и растениеводство, 4.2.4 Частная зоотехния, кормление, технология приготовления кормов и производства продукции животноводства,  4.3.1. Технологии, машины и оборудование для агропромышленного комплекса, 5.1.3. Частно-правовые (цивилистические) наук, 5.6.1 Отечественная история, 5.6.2 Всеобщая история, 5.2.1. Экономическая теория,  5.2.3. Региональная и отраслевая экономика, 5.6.3. Арехеология 5.7.8. Философская антропология, философия культуры, 5.7.8. Философская антропология, философия культуры, 5.7.9 Философия религии и религиоведение, 5.8.1. Общая педагогика, история педагогики и образования, 5.8.2 Теория и методика обучения и воспитания (химия), 5.9.1. Русская литература и литература народов Российской Федерации, 5.9.4 Фольклористика, 5.9.8  Теоретическая, прикладная и сравнительно-сопоставительная лингвистика.

Свыше 30 аспирантов, а так же прикрепленных лиц без освоения программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре  сдали кандидатский экзамен успешно.

Кандидатский экзамен по иностранному языку проводится в два этапа:

1. На первом этапе аспирант (соискатель) должен:
  • сдать внеаудиторное чтение оригинальных специальных текстов на иностранном языке (причем соискатель — экстерн должен представить для выборочной проверки не менее 50 % прочитанной им литературы на иностранном языке) при положительной аттестации ведущего преподавателя;
  • выполнить письменный перевод научного текста по специальности с иностранного языка на русский оригинального аутентичного текста по узкой специальности объемом не менее 15000  п. зн.;
  • предъявить составленный им словарь терминов по источникам.
  1. Второй этап экзамена проводится устно и включает в себя три задания:
  • Изучающее чтение оригинального текста по специальности. Объем 2000 — 3000 п.зн. Время выполнения работы — 45-60 мин. Форма проверки — передача основного содержания текста на иностранном языке в форме резюме, выборочный перевод (письм.), чтение вслух;
  • Беглое чтение оригинального текста по специальности. Объем — 1000 — 1500 п.зн. Время выполнения – 2-3 мин. Форма проверки — передача извлеченной информации на иностранном языке (гуманитарные специальности) и на языке обучения (естественно — научные специальности);
  • Беседа с экзаменаторами на иностранном языке по вопросам, связанным со специальностью и научной работой аспиранта (соискателя).

Члены экзаменационных комиссий отметили основательные, профессиональные научные знания аспирантов и соискателей. Положительные итоги кандидатских экзаменов являются одним из важных этапов подготовки к защите кандидатской диссертации.

Желаем аспирантам и соискателям успешной работы над диссертацией и новых достижений в научных исследованиях!