Сражение молодых умов: научный баттл на аграрном факультете

Студенты аграрного факультета вновь продемонстрировали свои знания и навыки исследовательской работы в рамках проведенного «Научного баттла». Мероприятие проходило в формате конкурса, где студенты боролись за звание «Лучшего» в научной дискуссии.

Студенты 3 курса направления 35.03.07 Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции представляли свои работы по различным темам, связанным с животноводством и растениеводством, аудитория же оценивала представленные исследования и определяла победителей.

Каждый участник получил определенное время на презентацию своих научных исследований. «Научный баттл» прошел в формате открытой дискуссии, где все присутствующие на мероприятии могли задавать вопросы и выражать свое мнение по поводу презентованных исследований.

Жюри, состоявшее из опытных преподавателей кафедры технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции: Ниджляева И.А., Мороз Н.Н., Очирова Е.Н., Сангаджиева О.С., Халгаева К.Э., Кугультинова Д.А., оценивало качество исследований, аргументированность презентации, а также умение докладчика отстаивать свою точку зрения и доказывать выдвинутые тезисы. Победителей определяли жюри и присутствующие студенты.

Места распределились следующим образом:

1 место – Сейнабдилова Н. Н. (Тема работы: «Влияние растительных волокон на качество мучных кондитерских изделий»)

2 место – Шамбетова У. Ч. (Тема работы: «Улучшение мясной продуктивности калмыцкой курдючной породы овец посредством скрещивания с породой тексель»)

3 место разделили – Жаныбекова Ж. Ж. (Тема работы: «Влияние эрготропных препаратов на мясную продуктивность и качество говядины при нагуле молодняка калмыцкой породы в Республике Калмыкии») и Ахметкалиева Н. Р. (Тема работы: Безопасность и качество производимой колбасной продукции).

Научная дуэль вызвала большой интерес у студентов и преподавателей факультета. Она показала, что студенты имеют большой потенциал и могут создавать качественные научные работы. Кроме того, это мероприятие стало инструментом для повышения уровня знаний студентов и развития навыков общения. «Научный баттл» стал отличной возможностью для студентов проявить лучшие качества: выдвигать идеи, убеждать и презентовать свои научные исследования.

Организаторы мероприятия подчеркивают, что «Научный баттл» — это не только соревнование, но и возможность привлечь студентов к научной деятельности, а также показать им, как важно быть на высоте в своей профессии.

Надо отметить, что уровень участников оказался высоким, а студенты продемонстрировали не только глубокие знания, но и профессиональное мастерство в научной дискуссии.

Такие научные дуэли могут стать хорошей традицией на аграрном факультете и дополнительным стимулом для студентов, которые стремятся к научной деятельности и профессиональному росту.

Зам. декана АФ по НИР,

доцент, Очирова Е.Н.