Справедливость как философская категория

14 декабря 2023 года в Южном федеральном университете состоялась успешная защита диссертационного исследования сотрудника научной лаборатории «Комплексные буддологические исследования» КалмГУ, выпускницы аспирантуры кафедры философии и культурологии Эрдниевой Баины Дорджиевны, на соискание ученой степени кандидата философских наук. Научным руководителем выступил доктор философских наук, профессор Бадмаев Валерий Николаевич.

Диссертация посвящена теме «Справедливость как миф: философско-культурологический анализ». Тема справедливости относится к числу «вечных» философских вопросов, всегда волновавших человечество. Как отмечается в диссертации, «тема справедливости обладает поистине обширной историей ее осмысления в восточной, западной и отечественной философии и культуре». Диссертация построена на основе анализа обширной историко-философской литературы по избранной проблематике, предложена авторская оригинальная гипотеза, раскрывающая мифологическую природу справедливости. Особое внимание диссертантом уделено трансформации мифов ойратской культуры о «кочевнике-воине» в миф о «переселенце-искателе справедливости», воспроизводимых культурой современных наследников ойратов – калмыков и являющихся частью национальной идентичности калмыцкого этноса.

Официальными оппонентами выступили: доктор философских наук, заведующий кафедрой «Философия, социология и психология» Волгоградского государственного технического университета Карчагин Евгений Владимирович и кандидат политических наук, старший научный сотрудник Института философии РАН Канарш Григорий Юрьевич.

На автореферат диссертации поступили положительные отзывы от доктора культурологогии, доцента Санкт-Петербургского государственного университета Алексеева-Апраксина А.М., доктора философских наук, профессора РУДН Нижникова С.А., кандидата философских наук, научного редактора научного журнала «Вестник Московского университета» (серия «Философия») Жибровой И.И.

Эрдниева Б.Д. закончила с отличием философский факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, в 2023 году аспирантуру кафедры философии и культурологии КалмГУ.  В настоящее время продолжает научную работу по проекту «Буддизм и глобальные вызовы современного мира» в рамках государственного задания Министерства науки и высшего образования РФ.

Мы желаем Баине Дорджиевне новых творческих поисков и новых научных побед!

Кафедра философии и культурологии,

научная лаборатория «Комплексные буддологические исследования» КалмГУ.