Круглый стол «Адаптация человека к вызовам цифровой эпохи»

16 декабря 2023 года на кафедре информатики, информационной безопасности и цифровой экономики состоялся Круглый стол «Адаптация человека к вызовам цифровой эпохи».

Цель круглого стола — обобщить передовой научно-исследовательский и практический опыт отечественных и зарубежных исследователей в области развития и регулирования государства и общества в условиях цифровой трансформации.

По результатам Круглого стола «Адаптация человека к вызовам цифровой эпохи» запланирован сборник статей, с размещением в национальной библиографической базе данных научного цитирования (РИНЦ).

Модератор — заведующий кафедрой ИИБЦЭ Казакова Г. Я.

В работе Круглого стола приняли участие представители гос.управления и бизнес-сообщества Республики Калмыкия: Первый заместитель министра цифрового развития РК Манджиева Б.О., директор Регионального отделения по Республике Калмыкия Поволжского филиала ПАО «МегаФон» Малиев Игорь Владимирович, начальник отдела социального развития Министерства экономики и торговли Республики Калмыкия Санджиева Кермен Борисовна, преподаватели кафедры ИИБиЦЭ и студенты направления «Бизнес-информатика».

В своем приветственном слове к участникам и гостям мероприятия заведующий кафедрой Казакова Г.Я., отметила, что 2023 год посвящен году Наставника и кафедра продолжает начатую практику поздравлений сотрудников кафедры под девизом «Университет наш дом родной, мы одна большая семья». Герензел Яшкуловна подчеркнула, то Круглый стол приурочен к 70-летию к.э.н., доцента Бадлаевой Ольги Андреевны, внесшей большой вклад в развитие молодого поколения, обучающихся на образовательных программах, реализуемых кафедрой.

«Ольга Андреевна Бадлаева работает в Калмыцком государственном университете с 1976 года. Она окончила экономический факультет Воронежского сельскохозяйственного института и ленинградскую аспирантуру при АФНИИ ВАСХНИЛ. Под ее руководством в КалмГУ с конца 1970-х годов стали вестись научные разработки в рамках дипломного проектирования с применением инструментария математического моделирования. Первыми студентами первопроходцами в этой области стали: д.э.н., профессор Т.Т. Цатхланова, О.Э. Чомподов, Т.Т. Лиджиева, В.Б. Кокшунова, Ч.Ю. Дербенов, А.С. Рвачева, М.В. Касаев и др. Сегодня математическое моделирование стало составной частью инструментария цифровой экономики, значимость которой подчеркивает оформление статуса национального проекта» — рассказали в своем докладе Ксения Красноруцкая и Лиджиева Энкира, студентки 4 курса направления Бизнес-информатика, профиль «Электронный бизнес».

В продолжение мероприятия Ольга Андреевна поделилась своим жизненным опытом и интересными историями, что стояли на пути становления ее как специалиста в области цифровой экономики и кибернетики.

Профессиональный путь О.А. Бадлаевой свидетельствует о её способности эффективно взаимодействовать с быстро меняющимися технологическими трендами. Опыт работы в различных проектах и компаниях подчеркивает её адаптивность и способность успешно решать разнообразные задачи. Неслучайно тематика круглого стола «Адаптация человека к вызовам цифровой эпохи» звучит именно так, ведь Бадлаева О.А. является её ярким примером.

С поздравлениями и высказываниями слов признательности выступили ученики Ольги Андреевны: к.э.н., доцент Рвачева А.С. и ассистент Касаев М.В., отметивший, что дипломные работы под руководством Бадлаевой О.А. являются лучшими.

С многочисленными поздравлениями в адрес Ольги Андреевны выступили также работодатели, преподаватели и студенты пожелав ей дальнейших успехов. Все присутствующие отметили особую атмосферу круглого стола, наполненную теплотой и доброжелательностью. В завершение Ольге Андреевне были вручены цветы, ценные подарки.

Стоит отметить, что в этот же день была открыта выставка картин студентов направления Бизнес-информатика. Необычная, инновационная – именно так можно описать выставку «созданных» с помощью нейросети картин в соавторстве со студентами кафедры. В экспозиции представлены визуализированные с помощью нейросети Midjourney, Kandinsky 2.2, Шедеврум, задумки студентов. Это первая выставка в высших учебных заведениях, где посредником в создании художественных произведений выступает ИИ. Все гости и участники мероприятия остались под большим впечатлением от возможностей нейросети и воображения ребят. (https://vk.com/album-189712776_301867050)

А.Коршаева, пресс — медиа кафедры ИИБиЦЭ

Кафедра информатики, информационной безопасности и цифровой экономики