Открытая лекция доцента Эрдниевой Э.В. по экономике фирмы

В соответствии с планом проведения открытых занятий кафедры экономики и управления на предприятии на экономическом факультете КалмГУ 15 декабря 2023 г. состоялась открытая лекция кандидата экономических наук, доцента Эрдниевой Э.В. по дисциплине «Экономика фирмы» (3 курс, Экономика) на тему «Инвестиционная и инновационная деятельность предприятия». Форма занятия: интерактивная лекция с использованием кейсов. Его логика соответствует структуре занятия данного типа.

Цели проведения открытого показательного занятия по дисциплине «Экономика фирмы» были полностью достигнуты, проведен анализ материала по вопросам инвестиционной и инновационной деятельности предприятия, развитие умений и навыков обучающихся к аргументации доводов и дискуссии по проблемным вопросам.

Лекционный материал представлен понятно, доступно и ясно. Лекция сопровождалась презентациями. На открытом показательном занятии были обозначены сущность и взаимосвязь основных элементов инвестиционной деятельности предприятия, реализация инвестиционного процесса, анализ конъюнктуры инвестиционного рынка и принципы его функционирования, основы разработки инвестиционной стратегии и программы, а также управление проектом, программой внедрения технологических и продуктовых инноваций или программой организационных изменений. На открытом занятии подчеркивается правильность подбора доцентом Эрдниевой Э.В. материала для лекции, применен научный подход к представлению материала.

На открытом занятии присутствовали и.о.зав. кафедрой экономики и управления на предприятии к.э.н. Батырева Д.Б., зам. декана по НИР доцент Берикова Н.Б.,  председатель НМС ЭФ, доцент Сарунова М.П., председатель НМС ФУП, доцент Шапошникова Б.Д., и.о. зав. кафедрой ЭБУФ доцент Кованова Е.С., доцент Макаева К.И., доцент Намысов С.В., доцент Хартылова Д.Б. Присутствующие отметили, что занятие проведено на хорошем методическом уровне. Изложение материала лекции осуществлялось с мультимедийным сопровождением в виде слайдов, в которых рассматриваемые вопросы темы наглядно представлены в форме тезисов, определений и рисунков.

В ходе лекции были  использованы принципы лекции-дискуссии, где студенты  принимали активное участие в обсуждении отдельных моментов. В заключительной части открытого занятия были сформулированы основные выводы и подведены итоги. Студенты с интересом обсуждали поставленные вопросы в рамках изучаемого материала и, как результат, показали хорошие знания при решении задач по новой теме. Постоянно поддерживался интерес студентов к лекции. Визуализация и примеры из практики обеспечили восприятие, осмысление знаний и формирование профессиональных компетенций.

Экономический факультет
Кафедра экономики и управления на предприятии