Создан цифровой архив буддологических исследований

В целях реализации стратегического проекта «Республика Калмыкия – перекресток культур, туристических путей и гуманитарных проектов» Программы развития ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова»  на 2021-2030 годы сотрудниками научной лаборатории «Комплексные буддологические исследования» создан Цифровой архив буддологических исследований.

Буддология как научное направление по изучению буддизма, буддийской культуры, буддийского учения активно развивается. В настоящее время имеется большой массив данных в форме научных статей, монографий, диссертаций, энциклопедий и учебников, в которых отражены результаты буддологических исследований. В связи с этим назрела необходимость систематизировать все эти труды в едином цифровом пространстве, что намного облегчит работу исследователей.

Специально для этого создана база данных и разработана программа для ЭВМ «Буддологические исследования», предназначенная для внесения, изменения и хранения информации о научных публикациях буддологов. Программа состоит из трех приложений: серверная часть, клиентская часть и панель администратора. Серверная часть программы относится к компонентам на стороне сервера, таким как база данных и платформа NestJS, которые отвечают за хранение и обработку данных и их передачу во внешний интерфейс для отображения пользователю. Клиентская часть — это часть программы, с которой взаимодействуют пользователи.

У пользователей есть возможность искать публикации по ключевым словам, авторам, заглавию, просматривать карточки авторов и публикаций, смотреть и скачивать прикрепленные PDF-файлы. Карточки авторов содержат ФИО автора и информацию о нем (место работы, ученое звание, ученая степень, список публикаций и т.д.). Карточка публикации содержит поля: заглавие, авторы, аффилиация, источник, ключевые слова, аннотация, благодарности, список литературы, вложение. Использование программы позволяет унифицировать работу с публикациями и их авторами для научной работы.

Цифровой архив буддологических исследований размещен на платформе веб-сайта научной лаборатории https://lab-kbi.ru/. Наряду с вкладкой по буддологическим исследованиям на сайте предусмотрен модуль для оцифрованных буддийских памятников. Научная лаборатория ведет работу по созданию цифрового архива буддийских текстов на ойратской письменности «тодо бичиг».

С информацией о текущей работе научной лаборатории «Комплексные буддологические исследования» можно ознакомиться на странице социальной сети Вконтакте https://vk.com/club223345107.

Научная лаборатория

«Комплексные буддологические исследования»