Сотрудничество наших аграриев в Управлением ветеринарии РК

В эти дни прошло совещание Управления ветеринарии Республики Калмыкия по итогам  работы ветеринарной службы за 2022 год с участием специалистов Управления, руководителей, заведующих ветлабораториями.

Открыл совещание начальник Управления ветеринарии Республики Калмыкия Виктор Николаевич Санджиев. С приветственным словом выступили заместитель Руководителя Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия Ж.В. Бакугинов, и.о. Министра сельского хозяйства РК Т.С. Гаваев, декан аграрного факультета КалмГУ им. Б.Б. Городовикова А.К. Натыров и первый заместитель Руководителя Регионального исполкома Калмыцкого КРО ВПП «Единая Россия» О.В. Северцев.

Заместитель начальника Управления ветеринарии РК В.А. Качканов доложил об итогах эпизоотической ситуации в стране и республике в 2022 году, о планах и перспективах развития службы на 2023 год. Об итогах работы в прошедшем году в КУ РК «Республиканская ветеринарная лаборатория» и районных ветлабораториях сообщил директор КУ РК «Республиканская ветеринарная лаборатория» П.А. Гацанов.

Декан аграрного факультета, профессор А.К. Натыров в своем выступлении подчеркнул важность подготовки ветеринарных врачей в КалмГУ совместно с Управлением ветеринарии. В 2023 году факультет осуществит 6-ой выпуск ветеринарных врачей. Особое значение уделил реализации программы «Приоритет – 2030» в области АПК. КалмГУ вошел в список 111 университетов России, получивших базовую часть гранта в размере 100 млн. руб.

Также он отметил содружество с ветеринарной службой республики в подготовке ветеринарных специалистов высшего звена, прохождения практики и трудоустройства выпускников.

Саглара Убушаева

Зам. декана АФ по ВР