Памяти Ольги Борисовны Дорджиевой

 

 

Прошел год как не стало нашей коллеги, друга, наставника Ольги Борисовны Дорджиевой, доцента кафедры экономической безопасности, учета и финансов.

С момента начала трудовой карьеры Ольга Борисовна всегда не просто добросовестно исполняла свои обязанности, но прилагала максимум усилий для наиболее эффективного решения всех вопросов. Всегда думала она о том, как любое управленческое решение скажется на людях, какими последствиями будет обладать. Благодаря этой дальновидности и стратегическому мышлению удавалось ей успешно вести научную деятельность, участвовать в крупных правительственных проектах, курировать разработку проекта Стратегии социально-экономического развития Республики Калмыкия до 2030 г., участвовать во всероссийских научно-образовательных проектах.

Вот лишь кратко некоторые жизненные вехи:

1999-2005 – куратор пилотного проекта РосАгроФонда и ВИАПИ им. А.А. Никонова при техническом содействии Департамента Международного Развития Великобритании в рамках Программы Российско-Британского Сотрудничества, консалтинговом содействии Британской консультационной фирмы “ADAS” в Республике Калмыкия по обеспечению занятости и повышению доходов сельского населения.

2005 – непосредственное участие в разработке региональных целевых программ «Обеспечение занятости и повышение доходов сельского населения Республики Калмыкия» на 2005-2007 годы, «Создание и развитие региональной системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов в Республике Калмыкия на 2009-2011 годы», «Развитие системы сельской кредитной кооперации Республики Калмыкия на 2006-2010 гг.»

2005-2008 – непосредственное участие в проектах «Реорганизация сельскохозяйственных предприятий и приватизация земли в Калмыкии», Концепция среднесрочной программы развития отраслей сельскохозяйственного производства Республики Калмыкия.

2006-2007 – участие в работе Межведомственной рабочей группы по разработке методических рекомендаций по оформлению прав граждан на земельные доли, рекомендаций по подготовке и оформлению документации для крестьянских (фермерских) хозяйств (регистрации, кредитование, субсидирование), сельскохозяйственных кооперативов, личных подсобных хозяйств.

2008 г. – авторская монография «Концепция устойчивого развития сельских территорий как основа региональной аграрной политики», Всероссийский институт аграрных проблем и информатики им. А.А. Никонова.

2009 – грант «Разработка оптимального механизма реализации прав собственности на земли сельскохозяйственного назначения Республики Калмыкия (договор подряда с Минсельхозом РК № 706 от 29.12.2009 г.)

2009 – грант «Исследование потенциала экономического роста и обеспечения социальной безопасности депрессивных регионов» в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы.

2010 – грант на выполнение НИР «Практические метод. рекомендации по разработке менеджмент плана для ГУ «Природный парк Республики Калмыкия» (дог-р подряда № 054/009 от 27.11.2010 г. с АРОО «Содействие охране окружающей среды».

2010-2012 — руководитель Аппарата Правительства Республики Калмыкия.

2012 – грант ПРО ООН «Проведение оценки климатических рисков в Республике Калмыкия и разработка рекомендаций по управлению ими».

2012 – руководство разработкой учебного плана по подготовке специалистов и пакет документов для лицензирования по специальности 080101.65 «Экономическая безопасность», специализация «Судебная экономическая экспертиза».

2013-2014 – грант РФФИ «Архаизм и модернизация: синергетическое взаимодействие в условиях устойчивого развития сельских территорий».

2018-2019 – руководство разработкой проекта Стратегии социально-экономического развития Республики Калмыкия до 2030 г. Результат: Стратегия социально-экономического развития Республики Калмыкия до 2030 г. утверждена постановлением Правительства Республики Калмыкия Правительства Республики Калмыкия от 24.12.2019 № 388.

2018-2020 – участие в реализации научно-образовательного проекта «Обучение сельских учителей финансовой грамотности и методике проведения просветительской работы с сельским населением» (договор с ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»).

2020-2021 — грант по конкурсу приоритетных научных направлений КалмГУ №1123 «Концептуальные подходы к оценке регулятивного воздействия на развитие человеческого капитала» (приказ № № 673 о/д от 02.07.2020 г.).

В 2021 году идеи Ольги Борисовны по сохранению и развитию человеческого капитала в республике легли в основу стратегического проекта №1 «Устойчивое развитие территорий и качественное образование – факторы сохранения и развития человеческого капитала Республики Калмыкии (governance)», ставшего частью Программы развития КалмГУ на 2021 – 2030 годы, вошедшей в федеральную программу поддержки университетов «ПРИОРИТЕТ 2030».

Ольга Борисовна невероятно умный, удивительно стойкий, поразительно преданный своей работе, очень принципиально и невероятно вдохновляющий человек с большой буквы. Каждый человек, соприкоснувшийся с ней когда-либо, оставался под впечатлением обаяния, таланта, чувства юмора и оптимизма. Ее чуткость, человечность, стремление помочь каждому человеку вызывали восхищение.

Одной из любимых фраз ее была: «Вам что делать нечего? Я вам быстро найду чем заняться»… И она действительно находила. И для себя, и для всех окружающих. Потрясающая работоспособность, высокая требовательность к себе, неподдельная любовь к родному краю были не просто качествами, а буквально стилем жизни.

Ольга Борисовна – это потрясающий пример жизнелюбия, огромной силы духа, высокий стремлений, оптимизма, целеустремленности, это тот человек, который и по сей день продолжает нас заряжать и вдохновлять на новые идеи, исследования и проекты.

 

Смерть не в силах людей разлучить навек

И захлопнуть за ними дверцу.

Разве может уйти дорогой человек,

Если он остается в сердце?!

(Э. Асадов)

 

Кафедра экономической безопасности, учета и финансов

Экономический факультет