Состоялась национальная научно-практическая конференция «Самохинские чтения»

18 апреля 2023 года состоялась III Национальная научно-практическая конференция «Самохинские чтения». Данная конференция стала уже традиционной и проводилась в рамках взаимодействия Калмыцкого государственного университета и прокуратуры Республики Калмыкия. Особенностью конференции в этом году стало то, что она состоялась в рамках  VII Крымского форума ветеранов и пенсионеров прокуратур Юга России. В частности, это обусловило специфику участников конференции, которые в числе прочих, были представлены членами ветеранских организаций Юга России. Традиционно в конференции участвовали представители юридического сообщества и правоохранительных органов Республики Калмыкия и других субъектов РФ, учебных заведений, студенты и школьники.

С приветственными словами к участникам конференции обратились Председатель Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия А.В. Козачко,   временно исполняющий обязанности Руководителя Администрации Главы Республики Калмыкия К.Д. Попов, ректор КалмГУ Б.К. Салаев, заместитель председателя Совета Общероссийской общественной организации ветеранов и пенсионеров прокуратуры А.Я. Мыцыков, и.о. прокурора Республики Калмыкия Э.В. Логвинов. С видеопоздравлениями к участникам конференции обратились родственники Т.Ш. Самохина.

В рамках конференции были обсуждены вопросы истории  прокурорского надзора, современных проблем законности и правопорядка, престижа юридической профессии и патриотического воспитания подрастающего поколения. С докладами по этим вопросам выступили сотрудники прокуратуры Республики Калмыкия, преподаватели и студенты КалмГУ и других ВУЗов. В частности можно отметить доклад декана юридического факультета Бурятского госуниверситета имени Доржи Банзарова Э.Л. Раднаевой, посвященный  деятельности прокурора и ученого Б.Ц. Цыденжапова.

Особенностью конференции, проведенной в этом году, стало обсуждение роли, которую сыграл в становлении правоохранительных органов Республики Калмыкия один из выдающихся ее руководителей — Басан Бадьминович Городовиков. Воспоминаниями о деятельности Б.Б. Городовикова поделились Председатель Совета Министров КАССР в 70-80 годы прошлого столетия Л. Ц.  Бадмахалгаев, работавший под началом Б.Б. Городовикова,  внучка Б.Б. Городовикова и др..

В целом конференция прошла на высоком уровне, что было отмечено участниками конференции.

Заведующий кафедрой уголовного права и процесса,

к.ю.н., доцент     Г.Л. Рубеко