Содружеству КалмГУ- БГАТУ крепнуть!

Сегодня и завтра делегация КалмГУ в составе декана ИТФ  Эвиева В. А. и профессора кафедры агроинженерии Серегина А.А. принимает участие в работе III международной научно-практической конференции ««Актуальные проблемы и перспективы развития сельских территорий и кадрового обеспечения АПК»» в Минске.

В рамках договора о сотрудничестве между Калмыцким государственным университетом  и Белорусским государственным аграрным техническим университетом была проведена встреча с ректором БГАТУ Романюком Н.Н. Во встрече приняли участие первый проректор Миранович А.В., проректор по научной работе -директор НИИМЭСХ  Крук И.С., директор института повышения квалификации и переподготовки кадров АПК БГАТУ Яковчик Н.С.

Рассматривались вопросы разработки и реализации новых сетевых образовательных программ магистратуры по направлению «Агроинженерия». Достигнута принципиальная договоренность о целевой подготовке магистрантов КалмГУ в магистратуре БГАТУ. Особенностью целевой подготовки будет являться индивидуальная траектория подготовки в белорусском вузе под компетенции, которые будет определять КалмГУ. В первую очередь, это фундаментальная подготовка в области проектирования   машин для первичной обработки семян кормовых культур, переработки растительного сырья для приготовления концентрированных кормов для мясного животноводства. Фактически это будет программа двойных дипломов, поскольку после первого семестра магистрант КалмГУ пройдет годичный курс обучения в БГАТУ. На основе полученных научно-исследовательских компетенций защитит в БГАТУ магистерскую диссертацию. Далее в 7 и 8 модулях завершит обучение в КалмГУ с защитой уже домашней диссертации. В результате КалмГУ получит специалистов с  сформированными дополнительными научно-исследовательскими компетенциями, которые позволят ему успешно продолжить образование в аспирантуре КалмГУ. Также в рамках заключенного договора между КалмГУ и БГАТУ было достигнуто соглашение о проведении испытаний рабочих органов сельхозмашин, разработанных в КалмГУ, в почвенном канале БГАТУ. Стороны запланировали также исследование в области изучения физико-механических свойств семян кормовых культур.

Декан ИТФ В.А. Эвиев