Преподаватели ФУП приняли участие во Всероссийской научно-практической конференции «Криминологические чтения»

1 июня 2023 г. преподаватели факультета управления и права приняли участие во Всероссийской научно-практической конференции «Криминологические чтения». Конференция была посвящена 95-летию со дня рождения одного из основателей юридического факультета Бурятского государственного университета, прокурору Республики Бурятия с 1961 по 1986 год, почетному работнику прокуратуры России и Монголии, государственному советнику юстиции 3-го класса Бадмацырену Цыбиковичу Цыденжапову (01.06.1928 – 09.04.2009).

Конференция организована Бурятским государственным университетом имени Доржи Банзарова, соорганизаторами выступили Прокуратура Республики Бурятия, Верховный суд Республики Бурятия, Следственное Управление Следственного комитета РФ по Республике Бурятия, Союз Криминалистов и Криминологов России.

В конференции приняли участие студенты, аспиранты и преподаватели юридических факультетов университетов страны, кроме того были заслушаны актуальные доклады работников правоохранительных органов. От Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова в конференции приняли участие: Ромадикова В.М., декан факультета управления и права; Аксенов И.Ч., доцент кафедры уголовного права и процесса; Салаева С.Б., доцент кафедры уголовного права и процесса; Чубанов И.И., старший преподаватель кафедры уголовного права и процесса.

На конференции были обсуждены вопросы:

– перспективные криминологические тенденции противодействия преступности;

– формы преступности и виды преступного поведения в изменяющихся условиях, законодательные новеллы и инновационные подходы к профилактике преступности;

– тенденции и перспективы развития уголовного законодательства в современных условиях;

– актуальные проблемы обеспечения криминологической безопасности личности, общества и государства;

– региональная преступность: причины и условия, особенности, программы профилактики;

– проблемы предупреждения и противодействия киберпреступности;

– виктимологическая защита населения и правовое просвещение в новых реалиях.

Факультет управления и права