Слушателей ФДПОИГ наградили грамотами научной библиотеки КалмГУ

21 марта – Международный день поэзии. В этот праздник слушатели факультета довузовской подготовки и обучения иностранных граждан из Африки приняли участие в литературном часе «Весна идет! Весне дорогу!», организованном информационно-библиографическим отделом научной библиотеки.

Заведующий отделом Л.А. Анчаева подготовила презентацию о русских поэтах XIX-XX веков, в творческом наследии которых есть произведения о весне, это А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, А.А. Фет, С.А. Есенин и о другие. Слушатели, присутствовавшие на мероприятии, в дальнейшем будут учиться по разным направлениям: медицине, инженерии, информатике. Несмотря на это, им было интересно слушать. Лариса Анатольевна включила в презентацию викторину об известных русских произведениях классической литературы. Слушателей заинтересовал слайд с русскими скороговорками. Они устроили мини-соревнование, кто быстрее прочитает их.

Необходимо отметить, что 13 марта отмечался День калмыцкой поэзии. В связи с этим куратор О.Н. Болдырева познакомила ребят с творчеством калмыцких поэтов. Особое внимание было уделено стихотворениям Д. Кугультинова – народного поэта Калмыкии. Лариса Анатольевна также в своем докладе рассказала ребятам о необычной личности Давида Никитича. Слушатели, которые приехали в Элисту только два месяца назад, уже выучили стихи на весеннюю тематику на занятиях. Лариса Анатольевна предоставила им слово. Мари-Коломбо (Кот-д’Ивуар) прочла стихотворение Д. Кугультинова «Жду тебя», Япи Рош (Кот-д’Ивуар) и Жозе (Камерун) исполнили стихотворение Костаса Кубилинскаса «Весна пришла», Даниэл, Вальтер, Аарон и Мари-Коломбо (слушатели из Кот-д’Ивуара) рассказали произведение советской поэтессы Е. Стюарт «Весна идет». Конде Секу (Гвинея) декламировал стихотворение А. Барто «Весна». В завершении мероприятия ребят ждал сюрприз – научная библиотека КалмГУ в лице ее директора Т.Н. Горяевой подготовила для них грамоты за активное участие в литературном часе «Весна идет! Весне дорогу!». Слушатели ФДПОИГ были так удивлены, что решили прочесть еще одно стихотворение А.С. Пушкина «Калмычке» и успешно с этим справились.

После мероприятия куратор О.Н. Болдырева попросила ребят поделиться своими впечатлениями. Вот, что они сказали.

Гаму Килем Жозе: «Мне жаль, что я плохо знаю русскую поэзию. Но этот час позволил нам познакомиться с русскими поэтами. Хотя я буду поступать на факультет физики, математики и информационных технологий, думаю, что полученная информация мне не помешает».

Траоре Шейк Даниэл: «Мне понравились русские скороговорки. Хотя их было тяжело быстро читать, но, как сказала сотрудник библиотеки, я успешно справился с этим».

Конде Секу: «Сегодня я немного растерялся: большая аудитория, много людей. Мы были в казахском центре (отдел Научной библиотеки). Я люблю историю, мне было интересно побывать там, послушать стихи русских поэтов и, конечно, было приятно получить грамоту».

Старший преподаватель О.Н. Болдырева,

кафедра русского языка как иностранного

и общегуманитарных дисциплин

факультет довузовской подготовки и