Синологические исследования студентов

На этой неделе в Институте калмыцкой филологии и востоковедения проходят мероприятия, приуроченные  Дням студенческой науки. Студенты направлений «Филология», профиль «Зарубежная филология»   и «Зарубежное регионоведение» приняли участие в научно-практической конференции, секция «Синологические исследования». В данном мероприятии также приняли участие преподаватели кафедры иностранных языков, межкультурной коммуникации и регионоведения Турдуматова Э.Б., Кукеев Д.Г., Алжеева М.М., Надбитов Р.К., Навашева В.А., Эректеева Н.А.

Студенты представили свои исследовательские работы, посвященные вопросам китайского языка и литературы, истории, социологии, политическим отношениям, этнологии Китая. Темы выбранных докладов соответствовали языковым, этническим, социальным, политическим вызовам современного общества. Так, например, магистрантка направления «Зарубежное регионоведение» Горбанева Надежда рассказала о такой актуальной в современном мире проблеме, как цензура в просторах китайского интернета. Студентка направления «Филология» Дорджиева Ольга представила анализ китайских и американских фэшн-блогов. Особый интерес вызвала работа студентки 4-го курса направления «Филология» Луневой Дарьи на тему «Модернизм в китайском романе ХХ века». В своей работе она раскрыла своеобразие творчества современного китайского  писателя Гао Синцзяня.

Преподаватели и студенты задавали интересующие их вопросы, участвовали в дискуссии, высказывали свои дополнения и видение проблемы. Такие мероприятия несомненно способствуют повышению интереса к исследовательской деятельности, позволяют студентам апробировать результаты своих работ, стимулируют к дальнейшей научной работе.

Кафедра иностранных языков, межкультурной коммуникации и регионоведения