Школьникам МБОУ «РНГ им. Преподобного С.Радонежского» г. Элиста о финансовой грамотности

Клуб «Лидер» экономического факультета и Малая академия КалмГУ продолжают цикл лекций по финансовой грамотности среди школьников.

15 марта 2023 г. преподаватели кафедры экономической безопасности, учета и финансов экономического факультета: и.о. зав. кафедрой Кованова Е.С., доцент Сарунова М.П., ст. преп. Муканова В.К. и Алляева Т.В. провели лекции по финансовой грамотности с учениками 9 классов МБОУ «РНГ им. Преподобного С.Радонежского» г. Элиста.

Школьникам рассказали о рациональном отношении к личным финансам, научили оценивать риски, связанные с предпринимательской деятельностью, показали примеры финансового мошенничества, ознакомили с правами потребителей финансовых услуг, рассказали о том, как составлять личный финансовый план.

Умение людей распоряжаться своими финансами, овладевать базовыми экономическими навыками — залог и неотъемлемая часть политики устойчивого экономического развития целой страны. При этом социологические исследования того времени демонстрировали низкую финансовую культуру и недостаточный уровень финансовой грамотности россиян. Формирование базовых поведенческих навыков, в том числе навыков финансового поведения, происходит в детстве.

Учащиеся оставили положительные отзывы о проведенном занятии, высказали намерение посетить следующие занятия.

Кафедра экономической безопасности, учета и финансов