Школьная олимпиада по физике

С 29 по 30 января в Элисте прошел региональный этап Всероссийской  школьной олимпиады по физике, в которой приняли участие школьники Калмыкии с 7 по 11 классов. Ежегодно в качестве членов комиссии принимают участие преподаватели факультета математики, физики и информационных технологий.

Всего в олимпиаде приняло участие 35 учеников из различных классов и школ Калмыкии. Наибольшее количество было представлено МБОУ «Элистинский лицей», от которого приняли участие 22 школьника.

Олимпиада проходила в Детском технопарке «Кванториум» и состояла из двух туров. Первый тур, который прошел 29 января, был практическим. Ученики с помощью предоставленного по условию задания принадлежностей и оборудования должны были определить требуемые физические характеристики различных элементов, таких как, плотность, массу, размеры, электрическое сопротивление, ЭДС батарей и др. Всего было два задания, на каждый из которых выделялось по два часа. Средства на подготовку практического тура выделялись Министерством образования и науки Республики Калмыкии. Второй тур был теоретическим и прошел на следующий день олимпиады. Ученикам было предложено решить пять задач. На решение каждой задачи выделялся один час.

Результаты олимпиады по физике таковы: победителями стали ученик 7 класса Малиев В.И., набравший по итогу двух туров 50 баллов из 100 (МБОУ «СОШ №3 им. Сергиенко Н.Г.», наставник Ковязина Н.Н.), ученик 8 класса Санжаков Е.К., набравший 53 балла (МБОУ «Элистинский лицей», наставник Манджиева Т. С.-Г.). Среди девятиклассников наилучший результат показал Дорджиев С.А. с набранными 24,5 баллами (МБОУ «Элистинский лицей», наставник Манджиева Т. С.-Г.). Аналогичный результат показала ученица 11 класса Эвиева В.В. (МБОУ «СОШ № 4», наставник Шарапов А.Б.). В 10 классе результаты более чем скромные – максимальные 6,5 баллов смог набрать Царенов Р.Ч. (МБОУ «Элистинский лицей», наставник Сарангов С.В.).

Стоит отметить, что победители олимпиады Малиев В.И. и Санжаков Е.К. являются также и учениками физико-математической школы им. П.М. Эрдниева, которая в настоящее время действует на факультете МФИТ. Кроме этого, в прошлом году по результатам отбора Санжаков Е.К. принял очное участие в олимпиаде, которая проходила в образовательном центре Сириус (г. Сочи).

Будем надеяться, что интерес учеников к физике будет возрастать, а  победители прошедшей олимпиады смогут принять участие в олимпиадах более высокого уровня.

Председатель предметной комиссии,

канд.физ-мат. наук Бисенгалиев Р.А.