Академический лекторий джангароведа

В рамках реализации месячника «Дни российской науки» в институте калмыцкой филологии и востоковедения в минувшую пятницу состоялась лекция «Джангар и джангароведение: сохранение, изучение и перспективы исследований» доктора филологических наук, ведущего научного сотрудника отдела фольклора и литературы КНЦ РАН Манджиевой Байрты Барбаевны. Мероприятие было проведено для студентов 1-го курса направления «Зарубежное регионоведение».

Лахиева Энгел: «Лекция по калмыцкому эпосу «Джангар» произвела на меня глубокое впечатление. Байрта Барбаевна передала всю мощь и красоту калмыцкого героического эпоса. Вызвал интерес лектора о богатырских поступках и приключениях героев, также заинтересовали сведения о джангарчи. Данная лекция помогла мне лучше понять эпическую традицию, соответственно возникло желание внимательнее прочитать каждую строчку эпоса «Джангар» и познакомиться с другими ойратскими героическими эпосами».

Долтаева Булгун: «На мой взгляд, лекция Байрты Барбаевны была познавательна для всех студентов. Выступление лектора можно поделить на несколько разделов: история записи и публикаций эпических песен; сказительская традиция джангарчи; истории изучения; современные исследования джангароведов; перспективы исследований разноаспектных проблем эпической традиции монгольских народов.

«Джангар» это бесценное культурное наследие, которое мы, подрастающее поколение, должны знать, сохранять и популяризировать, а также передать следующему поколению. К сожалению, в настоящее время в Калмыкии становится все меньше сказителей-джангарчи. Это вызывает боль и опасения, и заставляет задуматься о сохранении родной культуры.

В заключении ведущий джангаровед рассказала о книгах серии «Өвкнрин зөөр» («Наследие предков»), которая представляет настоящую сокровищницу культурного наследия калмыцкого народа».

Институт калмыцкой филологии и востоковедения