«Круглый стол» в Национальной библиотеке им. А. Амур-Санана по книге В. Церенова

20 февраля в зале Национальной библиотеки им. А.М. Амур-Санана состоялся разговор о книге Василия Зулкаевича Церенова «Суд десятилетий. Сталинская высылка калмыков: реалии и последствия». Формат для обсуждения «Круглый стол», был выбран не случайно. В конце декабря в Национальном музее уже была презентация этой книги. Участники этой встречи собрались по инициативе неравнодушных людей, которые посчитали, что знакомство с книгой В.Церенова, писателя, историка литературы и фольклориста, члена Общественной палаты РК, должно быть не единовременным и камерным, а широким, с общественным звучанием. Тема «Круглого стола», посвященного проблемам, которые поднимаются в книге Василия Зулкаевича Церенова «Суд десятилетий. Сталинская высылка калмыков: реалии и последствия», привлекла внимание общественности. На заседание пришли писатели, ученые, учителя, студенты университета и педагогического колледжа, ветераны труда. Книга интересна во многих аспектах: литературоведческом, историческом, культурологическом, общественно-полмимческом, искусстововедческом и др. Статьи в книге можно представить в трех разделах. В первом содержатся статьи, в которых В. Церенов обратился к творчеству отечественных писателей, кто в той или иной мере обратился к судьбе калмыцкого народа и написал о трагедии калмыков. Отметим, что целостной картины насильственного выселения какого-либо конкретного народа в произведениях литературы времени жизни этих писателей нет. Лишь А. Приставкин в повести «Ночевала тучка золотая…» на истории двух русских мальчиков-детдомовцев и мальчика-чеченца показал депортацию чеченского народа. Вторая группа статей посвящена калмыкам, кто в годы депортации возвысил свой голос в защиту народа. И здесь же рассмотрены вопросы, касающиеся энциклопедии «Сталинградская битва», и сделаны справедливые замечания в адрес редколлегии этого издания. В третьей группе читатель познакомится с той работой, которая была проделана автором в связи выпуском в свет пресловутого школьного учебника истории.  Следует заметить, что книга немного дополнена. Например, дополнен раздел «Примечание», в котором содержится переписка автора с должностными лицами по вопросу содержания чебника по истории для 10 класса.

Заседание «Круглого стола» открыл Народный поэт Калмыкии В.Д. Нуров. В обсуждении проблем и тем приняли участие писатель, публицист и доцент КалмГУ Н.Ц. Манджиев, социолог Л.В. Намруева, Заслуженный учитель Калмыкии С.Б. Музраева, доктор исторических наук У.Б. Очиров, главный редактор газеты «Хальмг Унн» Е.В. Бембеев, преподаватель Элистинского педагогического колледжа им. Х. Б. Канукова А.Л.-Г. Путеева. Модератором «Круглого стола» выступила заслуженная артистка РК Наталья Гаданова.

По окончании работы «Круглого стола» участники сфотографировались, получился значимый снимок.

Н.Ц. Манджиев, к.ф.н, доц кафедры РЯОЯ, РЗЛ