Сессия инженерно-технологических классов на ИТФ

На инженерно-технологическом факультете прошла очередная сессия по открытию инженерно-технологических классов. Целью реализации проекта является подготовка компетентных специалистов, необходимых экономике Республики Калмыкия и востребованных на современном рынке труда.

Участниками сессии стали учителя и учащиеся Яшкульской СОШ. Гостей поприветствовал и раскрыл принципы проекта декан ИТФ, профессор, д.т.н. Эвиев Валерий Андреевич. Реализация принципов инженерно-технологического направления включает: конвергентное образование для реальной жизни, практическую и прикладную направленность проектов, ориентирование на «профессии будущего», работу на основе договора с ВУЗом и работодателями, промежуточную аттестацию на основе оценки умений. Также рассказал об образовании инженерно-технологических классов и школы юного инженера на факультете.

В рамках встречи обсудили учебный план инженерно-технологических классов, наметили план реализации сессии. Учащиеся познакомились со структурой университета в целом и в частности инженерно-технологического факультета.

В рамках проекта кафедры факультета провели мастер-классы по своим реализуемым направлениям и экскурсии.

По окончании сессии было определено время работы инженерно-технологических классов в семи школах республики, вошедших в совместный пилотный проект КалмГУ и МОН РК. Создание классов направлено на предпрофильную подготовку школьников, чтобы они получали базовые инженерные знания и могли разбираться в технологиях, которые сегодня реализуются в промышленности и сельском хозяйстве.

Коллектив ИТФ