На прошлой неделе в рамках Международного форума «Волга-Каспий: право и «зеленая» экономика» состоялась Национальная научно-практическая конференция памяти О.Б. Дорджиевой «Устойчивое развитие городов и территорий Прикаспийских государств: ESG-повестка». В рамках данной конференции на факультете управления и права была организована секция «Право устойчивого развития». Модераторами секции выступили заведующий кафедрой уголовного права и процесса Рубеко Георгий Леонидович и исполнительный директор – руководитель Аппарата Регионального отделения Ассоциации юристов России по Республике Калмыкия Крылова Елена Викторовна.

Секция стала площадкой, в рамках которой представители власти, бизнеса и научного сообщества обсудили вопросы правовой защиты и поддержки экосистемы регионов, и влияния права на развитие территорий Волги и Прикаспия. С приветственным словом к участникам секции обратились Заместитель Председателя Правительства Республики Калмыкия Д.В. Трапезников; заместитель руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Калмыкия И.А. Соболь, председателю Регионального отделения «Ассоциации юристов России» по Республике Калмыкия, руководитель Аппарата Экспертного центра Ассоциации юристов России по оценке качества юридического образования А.Н. Кравцова, директор  Юридического института Дагестанского государственного университета профессор Ш.Б. Магомедов.

В работе секции приняли участие более 100 человек, которые представляли научно-образовательные учреждения более 15 регионов России, а также зарубежных государств (Беларусь, Казахстана, Узбекистана).

В роли докладчиков выступили известные ученые и практики, которые занимаются проблемами правового регулирования устойчивого развития в РФ и ее субъектах. В частности, с докладом выступила проректор по стратегическому и международному развитию ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)» М.В. Мажорина. Ее выступление было посвящено  праву устойчивого развития в эпоху неопределенности. Актуальные вопросы правового регулирования климатических проблем современного мира затронул в своем выступлении директор по ESG АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» Торгово-промышленной палаты Российской Федерации С.Б. Ильянов. Влияние ESG  на бизнес в условиях современной реальности охарактеризовала Т.А. Суслова. Выступления зарубежных участников затронули эколого-правовые проблемы ряда стран СНГ. В частности, можно отметить доклад директора Института государства и права Казахского национального университета имени Аль-Фараби А.А. Салимгерея.

В завершении работы секции были подведены итоги и выражено мнение, что полученные знания и результаты проведенных обсуждений послужат основой для структурной перестройки права и экономики регионов  Волги и Прикаспия.

Заведующий кафедрой уголовного права и процесса,

к.ю.н.,  доцент Рубеко Г. Л.